USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Китайская стена, аборты и мини-футбол

В мини-футболе мы преуспеваем.

Середину недели начнем со спорта. Сборная Европы в первом финальном матче Кубка мира по хоккею в Торонто проиграла Канаде, причем канадцы по ходу матча вели себя довольно вальяжно, позволяли себе неточные передачи. Итоговый счет – 3:1 в пользу кленовых листьев. Сборная Европы – самая возрастная на турнире, и в финал она вышла, сенсационно обыграв Швецию, а на двукратную победу над канадцами ей и вовсе сложно рассчитывать.

Тем временем сборная России по мини-футболу впервые вышла в финал ЧМ, который проходит в Колумбии. Мы регулярно брали бронзовые награды в этом виде спорта, а на Чемпионатах Европы – даже золото, но в финал ЧМ вышли впервые. Может, стоило строить мини-стадион на Крестовском для мини-футбола? И дешевле, и перспективнее для результатов.

Про запрет абортов. Соответствующая петиция, инициированная аппаратом патриарха и распространяемая православными активистами, собирает подписи пугающе влиятельных людей – например, самого патриарха, верховного муфтия, нового детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Пока что речь идет лишь о выведении абортов из системы ОМС, но активисты не скрывают намерения в перспективе добиться запрета на прерывание беременности как таковое, а также искусственное оплодотворение, противозачаточные с абортивным эффектом и еще многие медицинские опции. А мы еще злорадствовали насчет подобной инициативы в Польше.

Тем временем в Мексике родился и даже чуть подрос первый в мире ребенок от трех родителей. К американскому хирургу обратилась пара из Иордании, у которой двое детей уже умерли от наследственного заболевания, передаваемого матерью. Хирургу удалось внедрить в материнский организм ДНК женщины-донора, и малыш родился здоровым. Вот за что, пожалуй, стоит бороться.

«Загнивающий» Запад. Белый дом не исключает расширения санкций против России из-за действий российских военных в Сирии – то есть оказания помощи правительственной армии. Стоп, ведь изначально санкции вводились из-за Крыма и юго-востока Украины? Впрочем, это лишь подчеркивает расхождение позиций по вопросам санкций между ЕС и США. Ряд СМИ сообщают, например, что каталонцы намерены, не смотря на запрет из Мадрида, провести референдум о независимости от Испании в 2017 году, а в случае положительного решения признать Крым частью России. Это неточно, но ведь нет дыма без огня.

Великую Китайскую стену испортили реставрацией. На северо-востоке Китая, на участке Суйчжунсянь в провинции Ляонин реставрировали это великое сооружение. По факту, как сообщили возмущенные очевидцы, историческую стену просто замазали бетоном. Этот участок стены был одним из самых колоритных, а теперь похож на шоссе. Так что в следующий раз, когда вам не понравится цвет эрмитажной штукатурки, вспомните Китайскую стену.

Петербург. На город, по сообщениям медиков, надвигается грипп, в городе уже начали работу мобильные бригады. Прививки можно сделать у метро, имея с собой паспорт и полис ОМС. Вакцинацию проводят врачи поликлиники № 37 Центрального района. Не болейте и хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы