USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сжечь свой замок и бросить товарища в горах

Нет, это не список дел на среду.

Середину недели начнем с пенсий! Дмитрий Медведев объяснил резонансное решение заменить индексацию пенсий во втором полугодии 2016 года на разовую выплату в начале 2017-го. Говорит, в наших экономических условиях лучше 5 тыс. «сразу», чем надбавки будут «размазаны тонким слоем» и не заметны. Можно, говорит, сразу купить всем подарков к праздникам. В 2017 году индексация вроде как будет.

Инопланетяне. Нет, они не будут выдавать пенсии – просто наш радиотелескоп поймал странный сигнал от системы звезды, находящейся на расстоянии 94 световых лет от Земли. Это может быть послание другой цивилизации. Американские специалисты, которые целенаправленно «ищут истину где-то рядом», не верят в инопланетное происхождение «русского сигнала», но изучать его все-таки взялись.

Про Францию и пожар. Нет, на этот раз исламисты ни при чем – хозяйка старинного замка XVIII века в департаменте Ло и Гаронна на юго-западе Франции ночью сама подожгла свое родовое гнездо. Площадь пожара составила 700 кв. метров, он фактически уничтожил замок. Часть его была переделана под гостиницу, и постояльцы, мягко говоря, не в восторге от такого сервиса. Сын хозяйки замка рассказал полиции и СМИ, что его мама не раз обращалась к врачам в связи с психическим расстройством. Плохо иметь расстройство психики и огромный старый замок одновременно.

Что там с президентом Узбекистана. Дочь Ислама Каримова Лола благодарит всех за поддержку в своем Instagram. Теплые пожелания очень помогают в исцелении отца, пишет Лола. Ранее стало известно, что на традиционном праздновании Дня независимости Узбекистана 1 сентября поздравлять страну будет премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев.

Про то, с кем стоит ходить в поход. Туристы из Москвы пошли гулять по красноярским горам природного парка «Ергаки», один из них, 30-летний мужчина, серьезно повредил связки на ноге и не смог сам идти по пересеченной местности. Четверо его «товарищей» спешили на самолет, на который уже купили билеты, и оставили пострадавшего в горах, даже не подумав предупредить МЧС. Спасатели узнали о пострадавшем только от его матери через сутки после инцидента. Тщательнее выбирайте, с кем ходить в походы.

Про политику. Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер неожиданно заявил, что Россия должна вернуться в состав G8 в 2017 году. Для этого нужен только «прогресс» по вопросам Донбасса и Сирии. Заметьте, про Крым уже как будто тихо.

Петербург. Федеральные и местные СМИ с подачи РБК активно пишут, что Георгий Полтавченко якобы уйдет из Смольного на «новую высокую должность» - из-за проблем со стройкой «Зенит-арены». В Смольном эти слухи комментировать отказались, отметив, что полномочия Полтавченко истекают лишь в 2019 году.

На улице солнечно, нам сегодня обещают ясный день – пользуйтесь! И хорошего вам дня, друзья.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы