USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Теракты в Германии и решение МОК

И потоп на Малой Бронной в Москве.

Понедельник начинается с допинга. Во-первых, нашу сборную допустили до Игр в Рио. ВАДА недовольна решением МОК, а вот Виталий Мутко международный комитет, конечно, поблагодарил. Нюанс в том, что всех российских спортсменов будут допускать к Играм международные федерации спорта. То есть легкоатлеты уже точно не едут, все спортсмены, у которых есть применение допинга в «бэкграунде», - тоже. Все предполагаемые участники Игр еще раз пройдут допинг-пробы перед соревнованиями. В общем, все строго, на какие медали надеяться, мы не знаем.

В Германии за выходные произошло подозрительно много терактов. Во-первых, вечером 22 июля 18-летний Давид Али Сонболи стрелял по прохожим у торгового центра «Олимпия» в Мюнхене. Девять человек погибли, 27 пострадали. После атаки Сонболи застрелился сам. Сообщается, что спецслужбы нашли на его домашнем компьютере фото Андерса Брейвика, который в этот же день пять лет назад убил 77 человек в Норвегии. Также в Баварии, в одном из ресторанов городка Ансбахе, 27-летний сириец устроил взрыв. Один человек погиб, трое находятся в больнице в тяжелом состоянии. Ну и совсем дикое – в городке Ройтлинген (земля Баден-Вюртемберг), около палатки с кебабом (читай шавермой) вечером 24 июля 21-летний сириец с мачете ранил пять человек. Сначала он напал на 45-летнюю беременную польку, с которой, по данным СМИ, работал в одном кафе. Женщину спасти не удалось.

К слову, в Сербии порядка 300 беженцев из Пакистана и Афганистана устроили голодовку, требуя впустить их в Венгрию. Ранее сербы жестко усилили миграционный контроль, построив стену на границе и поставив в качестве охраны полицию и военных. Беженцы дошли до границы пешком из Белграда и теперь тоже рвутся в благополучную Европу.

Тем временем в России москвичи не перестают обсуждать «потоп» на Малой Бронной улице. В столице прошел дождь, а после в соцсетях и СМИ появились фотографии буквально затопленной улицы – она была больше похожа на канал в Венеции, только вода не голубая, да и гондол не видно. Москвичи интересовались, «бесплатная ли швартовка?», а ФБК Алексея Навального оперативно выяснил, что за реконструкцию улицы, которая закончилась меньше года назад, отвечает одна из компаний Игоря Чайки (неожиданно), которая «забыла» сделать на улице ливневую канализацию. При этом «блогер №1» Илья Варламов якобы «обслуживал проект как пиарщик». В общем, если и есть в России Венеция, то наша, северная, да?

У Петербурга, впрочем, свои заботы: никак не решится окончательно вопрос с «Зенит-ареной». Генподрядчик грозится вот-вот прекратить стройку (что означает, что стадион, вероятно, не будет достроен к Кубку Конфедераций и никакого тестового матча осенью нам не видать), Смольный парирует, что стройка не остановлена. Как оно на самом деле, понять сложно.

Синоптики обещают теплое начало недели, так что продолжаем радоваться лету, ура! Хорошего вам дня.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы