USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Взрыв в Киеве, ФСБ и покемоны

В середине лета мир сходит с ума.

Среда, и неожиданно на первый план выходят украинские события. В Киеве убит журналист Павел Шеремет – его взорвали в автомобиле «Украинской правды», принадлежавшем главреду издания Алене Притуле. Оба – и главный редактор, и журналист – в последнее время жаловались на слежку. В машину могли заложить самодельную бомбу дистанционного управления мощностью в 400–600 грамм в тротиловом эквиваленте. Петр Порошенко уже отреагировал – написал в Facebook, что «Виновные должны быть наказаны».

Тем временем в Москве ФСБ задержала несколько человек из руководства Следственного комитета за то, что они брали взятки с криминального авторитета Шакро Молодого и «прикрывали» его. На два месяца арестованы не кто-нибудь, а первый замначальника главного следственного управления СК по Москве Денис Никандров и начальник управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко (вместе с замом).

Турция. Анкара официально потребовала от США выдачи бывшего имама Гюлена. Гюлен просит власти Штатов его не выдавать. Но самое неожиданное – оказалось, что в ходе так называемого переворота Турция «потеряла» 14 военных кораблей и одного адмирала. Об этом пишут все СМИ, а вице-премьер страны накануне как-то не очень убедительно опроверг эту информацию. «Аэрофлот», между прочим, перестал продавать билеты в Турцию. Согласно информации на сайте авиакомпании, улететь из Турции россияне могут, да и после 26 июля «Аэрофлот» возобновит рейсы – это временная мера Росавиации.

Теперь, простите, про покемонов. Вы наверняка уже в курсе, что игра Pokemon Go поработила мир: люди играют в нее на улице, за рулем, на работе, попадая в неловкие и даже опасные ситуации. Компания, создавшая игру, стоит уже дороже, на минуточку, Sony. Большая хоральная синагога в Петербурге обещала бутылку вина тому, кто поймает в здании покемона, и слово сдержала. Аэропорт Пулково официально обещал информировать посетителей о притаившихся в здании покемонах. Наконец, Роскомнадзор предупреждает, что, так как игра официально все еще недоступна в России, можно случайно скачать себе на смартфон вирус, который установит за вами слежку и украдет все личные данные – будьте внимательны.

Кроме покемонов, в Петербурге обещают очередное усиление ветра во второй половине дня в среду. Будьте внимательны – не ходите лишний раз под рекламными щитами.

Ну и о хорошем: в Петербурге стартует фестиваль «Поющие мосты». В ночь с 22 на 23 разводные мосты будут «петь» при разводке – зазвучит классическая музыка Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича. Городские власти надеются, что это дополнительно привлечет в город туристов, – впрочем, мы и так не жалуемся. Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы