USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 07:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 07:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Астахов, деноминация и День Достоевского

Деноминация - это не у нас, а в Белоруссии!

Пятница! Начнем с Павла Астахова. Накануне СМИ долго определялись – подал он в отставку или нет. Источники РБК в Кремле сообщали, что да, в самом аппарате омбудсмена – что нет. В итоге выяснили, что уполномоченный сначала уйдет в отпуск, а после отпуска уволится. Нам он запомнился неоднозначными цитатами про «сморщенных 27-летних женщин», а также вопросом «Ну, как поплавали?», заданным выжившей в трагедии на Сямозере девочке. Поговаривают, омбудсмен уходит именно из-за имиджа. Сложно об этом сожалеть.

Ростов. Там после мощного ливня город буквально затопило. К сожалению, без жертв не обошлось: 14-летнюю девочку унесло под припаркованный автомобиль - она погибла. СК уже разбирается в ситуации, а ростовчане говорят, что такие «паводки» - обычное дело для летнего сезона. Ранее в ряде городов средней и южной части страны уже прошли аналогичные «наводнения». Будьте осторожны.

Белоруссия. Там глобальное событие: деноминация. Это значит, что из номиналов купюр исчезнут целых 4 нуля, и деньги, выпущенные в 2009 году, заменят на старые, образца 2000 года. Все те, у кого в матрасах оказались старые белорусские рубли, ликуют, потому что банки меняют их по курсу 1:10 000. Под это дело белорусские коммунальщики подняли тарифы ЖКХ, да и вообще много неразберихи, банковская система переживает сложный переходный период. Надеемся, у соседей все будет хорошо!

Про Минкульт и туризм. Министерство, которое по совместительству контролирует сферу туризма в России, объявило о намерении ввести дополнительные меры безопасности в гостиницах: досмотр вещей, рамки-металлоискатели и, барабанная дробь, видеокамеры в номерах отелей! Серьезно, говорят, это ради безопасности. Впрочем, об этом сообщают «Известия», официального комментария Министерство СМИ еще не давало.

Новости со Средиземного моря. Американские спецслужбы снова недовольны поведением нашего сторожевого корабля «Ярослав Мудрый». На этот раз, сообщают американские СМИ, наш корабль следил за авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр», выполняющим задание против ИГ (группировка запрещена в России), и приблизился к ракетному крейсеру «Сан Хасинто» на 137 метров. Это было Средиземноморье, русские и американцы развлекались как могли.

Про футбол: португальцы стали первыми полуфиналистами Евро, обыграв команду Польши в серии послематчевых пенальти.

Петербург. Накануне во время одной из многочисленных экскурсий на Фонтанке экипажу прогулочного катера пришлось спасать женщину, которая бросилась в воду с Семеновского моста. За ней тут же прыгнул один из членов экипажа, вытащил и все кончилось благополучно. МЧС даже не успела приплыть на помощь - вот такие бдительные моряки. 

В эти выходные в городе пройдет «День Достоевского», посвященный памяти писателя, по этому поводу будет много театрализованных представлений и разных увеселений в центре города, не пропустите! Хороших вам выходных.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы