USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Поцелуй Кличко и Олег Каравайчук

Знаменитый композитор скончался на 88 году жизни.

Вторник. Коротко о том, что произошло в американском городе Орландо (Флорида). В выходные террорист Омар Мартин устроил в местном гей-клубе массовый расстрел. Погибли 49 человек, еще 50 получили ранения. Мартин пришел в клуб, вооружившись винтовкой и пистолетом. Ответственность за теракт взяла группировка ИГИЛ (организация запрещена в России). Власти выяснили, что изначальной целью Мартина был Disneyland (по крайней мере, так говорит его жена). В прессе перепечатывают переписку погибшего посетителя клуба с матерью. Это не тот случай, когда уместно хоть какое-то гомофобство.

Церковные новости. РПЦ отказалась от участия во Всеправославном церковном соборе на Крите. Специалисты отмечают, что соборность православной церкви – одна из важнейших черт, отличающих ее от прочих ветвей христианства. Загвоздка в том, что православные уже не первое столетие не могут собраться на Собор. Нынешний планировался изначально в Стамбуле (так как исторически соборы проходили в Константинополе), но после раздора между Россией и Турцией московский патриархат настоял на переносе мероприятия в другое место. Антиохийская, Грузинская, Сербская и Болгарская православные церкви отказались от участия, и единственный выход теперь – перенести сроки собора (а он должен был состояться 18–27 июня). Можно, наверное, пошутить про привычку «долго запрягать».

О Виталии Кличко. Накануне мэр Киева был в Лилле, где сборная Украины по футболу играла с Германией в рамках ЧЕ. После возвращения он коротко прокомментировал матч, но журналистку местного телевидения больше интересовало, где жена мэра (во Францию Кличко летал один). В ответ он… поцеловал журналистку. Весело, наверное, жить с таким мэром.

К слову, именно на подъезде в Лилль французский спецназ заблокировал автобус с российскими болельщиками. Представители объединения болельщиков говорят, что их задержали сразу же на выезде из Канн. Россиян якобы окружили «100 автоматчиков» по распоряжению прокурора республики. При этом дисциплинарное дело по поводу поведения российских фанатов уже открыто УЕФА (в отношении англичан, с которыми подрались россияне, такого дела пока нет). По последним данным, из Франции депортировали 50 фанатов.

Про «загнивающий Запад». На Камчатке во время конной прогулки задержали генерального консула США во Владивостоке Мэри Ганн. Она не уведомила российские власти о намерении прогуливаться верхом по режимной территории, за что ее оттуда и «попросили».

Петербург. Наш город и российскую культуру в целом в эти выходные постигла утрата – скончался композитор Олег Каравайчук. Ему было 88 лет, прощание с композитором пройдет 18 июня на малой сцене БДТ им. Товстоногова. Скорбим вместе со всем городом.

Про ремонт Тучкова моста. Надеемся, за выходные вы как-то свыклись с тем, что с Петроградской стороны на Васильевский приходится ездить через Биржевой мост. Чтобы нам было легче жить, в городе начал ходить трамвай № 6А, по маршруту «Проспект Добролюбова – Площадь Ленина». Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы