USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мост Кадырова и запрет русских имен

В Латвии и Украине творится что-то ужасное.

Нелегкий вторник начнем с проблем латышей. По данным местных СМИ, до 1 сентября жителям балтийской республики запретят называть детей нелатышскими именами. Серьезно – ходит стойкий слух, что Минюст страны пойдет на нарушение закона о праве человека на частную жизнь ради сохранения «демократического строя в Латвии» и защиты «права остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке». Сейчас назвать ребенка можно как угодно, лишь бы имя соответствовало грамматике латышского языка (поэтому вместо Сергея ребенка записывают Сергейсом, например). Аналогичная норма есть в Норвегии. При этом по переписи 2011 года в стране живет более 26% этнических русских, а разговаривает на русском больше трети населения страны. Действительно странно, если латвийский Минюст все это серьезно предлагает.

Еще немного негодования. Надежда Савченко пришла к зданию Верховной рады Украины за несколько часов до ее открытия (заседание должно было начаться с выступления летчицы). Российско-украинский сегмент рунета облетели фотографии Савченко, брутально сидящей на улице около Рады с кофе и сигаретой. Кстати, летчица уже высказала готовность стать президентом Украины, и рунет вовсю шутит, что «скоро Порошенко отправит ее обратно».

Про охоту на медведя. В Большеулуйском районе Красноярского края 39-летний мужчина застрелил своего 32-летнего напарника-охотника из Красноярска, приняв его за медведя. Мужчина скончался по пути в больницу, а на горе-охотника завели уголовное дело. Будьте осторожнее с друзьями (да и с медведями, чего уж там).

Новости отечественного кино. Продюсеры фильма «Илья Муромец» (надо думать, очень патриотичного фильма) заявили, что в ленте примет участие немецкий актер Тиль Швайгер (это тот, который «Красавчик», «Босиком по мостовой» и «Достучаться до небес»). Интересно, он Соловья Разбойника будет играть?

Петербург. Не утихают споры вокруг предполагаемого «моста имени Ахмата Кадырова». Топонимическая комиссия одобрила присвоение безымянному мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имени первого президента Чечни. При этом «за» проголосовали 9 членов комиссии, еще 6 оказались против. В Смольном отмечают, что это решение носит «рекомендательный» характер – утвердить название в любом случае должен губернатор Полтавченко. Петербуржцы очевидно против такого «захвата» моста первым президентом Чечни, и власти, вообще-то, обещали к мнению горожан прислушаться.

Впрочем, нам есть чем гордиться. На Адмиралтейских верфях закончилась работа над дизель-электрической подлодкой «Колпино», которая завершит серию подводных лодок проекта 636.3, построенных для ВМФ РФ. «Колпино» уже в этом году передадут Черноморскому флоту.

Ну а еще у нас отличная погода, тепло и солнечно, так что отличного вам настроения и удачного дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы