USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Космос и хоккей

И немного про тепло в Петербурге.

Рабочий четверг начнем с космоса. Вся страна по-прежнему переживает за спутник SamSat-208, так торжественно запущенный с Восточного. Сначала появилась информация, что спутник не выходит на связь, потом СМИ сообщили, что якобы удается поймать прерывистый сигнал от спутника. Затем, уже ночью, выяснилось, что за сигнал могли принять шумы от китайских спутников класса XW, которые активно создают помехи. Мы по-прежнему желаем удачи спутнику и его создателям!

К слову, профильная комиссия наконец выяснила причину отложенного старта с нового космодрома. Вероятно, старт «Союза» отложили из-за неправильно изготовленного кабеля, а отвечать за это придется екатеринбургскому НПО автоматики.

Кроме того, в Хабаровске сегодня днем начали (день там начался давно) рассмотрение дела о хищениях в ходе строительства Восточного. Дальневосточный окружной военный суд проводит заседания в закрытом режиме, но известно, что подозревают в основном бывшее руководство «Дальспецстроя», а Роскосмос и сам «Дальспецстрой» признаны потерпевшей стороной.

Про Китай. Там родился мальчик с 31 пальцем – 15 на руках и 16 на ногах. Кроме того, у него по две ладошки на руках, а больших пальцев нет совсем. Родители собирают с миру по нитке 30 тыс. долларов на операцию, чтобы привести конечности мальчика в адекватный вид – ведь врачам придется буквально создавать большие пальцы, без которых человек не может хвататься.

Про лесные пожары. В Забайкалье 175 человек тушат пожар, за один день распространившийся в семь раз – с 304 до 2,1 тыс. гектаров. Там работают в том числе и десантники-парашютисты, а также специальная техника. Надеемся, они справятся! В канадской провинции Альберта аналогичная проблема – там пришлось эвакуировать целый город с населением 80 тыс. человек. Так что будьте внимательны, отправляясь на шашлыки за город в праздники!

Петербург. Во-первых, сегодня обещают на удивление теплый день – до 16 градусов. Жаль, что это солнце и тепло пришлось на рабочие будни, но порадоваться все равно стоит.

Про «минирование» вокзалов. Вечером первого мая петербургскую полицию всполошил звонок анонима, сообщившего, что заминирован вокзал. Какой именно, «минер» не уточнил, и полиция организовала эвакуацию всех петербургских транспортных хабов. Теперь выяснилось, что сообщение было хулиганством 28-летнего жителя Кемерово. Уже возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Хулигану грозит миллионный штраф или пять лет лишения свободы. Не стоит так шутить, друзья.

Продолжая тему хоккея, накануне начала ЧМ уточняем: Яндекс запустил к чемпионату спецпроект, с помощью которого можно будет в онлайн-режиме следить за самыми эффектными моментами, получать ссылки на лучшие трансляции и видео. Удачного вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы