USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нацгвардия и спасенные кролики

А премьер-министр Исландии ушел в отставку из-за скандала с панамскими офшорами.

В середине недели мы все еще продолжаем сыпать новостями про панамские офшоры. Тот самый премьер-министр Исландии, Сигмюндюр Гюннлейгссон, подал в отставку из-за скандала. Ранее в Рейкьявике исландцы массово возмущались насчет офшорных дел премьера. Сам он даже вышел на интервью с журналистами сразу после скандала, но не смог конструктивно ответить на вопросы и буквально сбежал. В «панамских материалах» сказано, что в 2007 году Гюннлейгссон вместе с будущей женой создал офшорную компанию на Виргинских островах. «Верните мне мой 2007-ой», - наверное, думает он.

Про наши внутренние дела. Накануне на сайте президента появилась информация о неожиданной и масштабной силовой реформе. Президентским указом создана Национальная гвардия, которая объединит ОМОН и внутренние войска МВД. Новая силовая структура будет бороться с терроризмом и организованной преступностью, а также содействовать ФСБ в охране границ. Подчиняться нацгвардия будет лично главе государства, одновременно находясь в оперативном распоряжении МВД. Главой структуры назначен Виктор Золотов, много лет руководивший личной охраной Владимира Путина. ФСКН и ФМС выведены из ведения правительства и теперь также подконтрольны МВД (а руководителя Министерства назначает лично президент, а не правительство). Нацгвардия отчасти будет дублировать ФСБ, в чем конкретно разница, журналистам пока не ответил даже Дмитрий Песков.

Очень неоднозначное по теме «что там у хохлов». В Нидерландах (!) пройдет референдум об ассоциации Украины с ЕС. Вопрос сформулирован максимально корректно: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?» - спрашивает голландцев власть. При этом опрос носит консультативный характер – то есть правительство не обязано следовать мнению народа. Если явка будет меньше 30%, референдум просто признают несостоявшимся. Сами же голландцы недоумевают, куда им в случае ассоциации Украины с ЕС селить еще и украинцев (там лагеря для беженцев с Ближнего Востока только достраивают).

Много новостей про Петербург. Во-первых, Эрмитаж вошел в десятку самых посещаемых музеев мира по версии The Art Newspaper. Согласно ежегодному рейтингу издания, в статистике посещаемости в 2015 году Государственный Эрмитаж занял 9 строчку, в первой тройке – Лувр, Британский музей, Метрополитен. Раньше Эрмитаж был на 13 строчке.

Неоднозначное. Актеры БДТ им. Товстоногова написали письмо президенту с просьбой оставить Андрея Могучего на посту художественного руководителя театра. Могучего пока никто не выгоняет, просто 14 апреля у него заканчивается контракт, который был рассчитан на три года, и в Сети уже ходит слух, что его место может занять чуть ли не Сергей Безруков (потому что он вездесущ). Актеры просят оставить им Могучего, потому что в театре стало много молодежи, и вообще прогресс налицо. При этом три года назад актеры и сотрудники БДТ по большей части очень шумно возмущались назначению Могучего. БДТ – театр федерального подчинения, и решаться вопрос будет в Минкульте (президент ведь занят нацгвардией).

Ну и позитивное петербургское. Накануне вечером в исправительной колонии №7 в Петербурге был пожар. Горело производственное здание на территории колонии. Внутри здания, в клетках, жили кролики. Пожарным удалось спасти их всех, вынося буквально на руках, – было очень сильное задымление. Ни одно животное не пострадало. Наши пожарные – молодцы! Отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы