USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Умберто Эко и драма RuTracker

А впереди целых три дня выходных!

В финале затянувшейся недели – пара грустных новостей. Умер Умберто Эко – писатель, философ, историк. Автор романов «Имя розы», «Маятник Фуко» и «Остров накануне». Один из самых ярких представителей постмодернизма в литературе и философии. В общем, современная культура много потеряла. Эко скончался на 85 году жизни.

И еще одна печальная новость – умерла Харпер Ли, автор романа «Убить пересмешника». Роман вышел в 1960 году, моментально стал бестселлером, Ли получила Пулитцеровскую премию. Последние годы писательница провела в доме престарелых в инвалидной коляске, частично потеряв слух и зрение. Летом 2015 вышел ее второй роман «Пойди поставь сторожа». Долгие годы он лежал где-то в сейфе, хотя был написан до «Пересмешника», рукопись нашла адвокат Ли Тони Картер. В общем, читайте книги, друзья.

Про Дмитрия Медведева и RuTracker. Вы не поверите, история продолжается: пресс-секретарь премьера сообщила, что Медведев заходил на «настоящий» RuTracker, а «Выживший» был не на главной страничке, а премьер нашел релиз в поиске. Пользователи рунета тонко подметили, что для «гостей», незарегистрированных на форуме, поиск по трекеру не отображает раздачи фильма. То есть… ну вы понимаете. Наверное, RuTracker теперь не закроют, да?

Про капремонт. «Ведомости» сообщают, что Генпрокуратура согласна с позицией депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, которые сочли сборы на капремонт неконституционными. С такой позицией не согласны в Минфине, Минстрое и Минюсте. 3 марта вопрос рассмотрит Конституционный суд.

Что-то невероятное творится в Басманном суде Москвы – СК отказался арестовывать Дмитрия Каменщика. Следствие отозвало ходатайство об аресте и решило отправить владельца «Домодедово» под домашний арест, защита и вовсе просила выпустить под залог в 15 млн рублей. В деле, очевидно, столько закулисных игр, что со стороны оно совершенно непонятно.

Facebook начнет спасать людей от самоубийств. Серьезно, если ваши посты говорят о том, что вы подумываете о суициде, – вашим друзьям предложат поддержать вас в трудной ситуации. В Великобритании эта опция уже работает. Но вдруг она наведет вас на мысль, что за вами все и всегда следят, у вас появится паранойя, и жизнь станет совсем невыносимой? Лучше сходите в гости.

Петербург. Во-первых, сегодня днем обещают сильный ветер, будьте осторожны, особенно в вечерних прогулках по барам после длинной рабочей недели. МЧС предупреждает. И мы тоже.

Во-вторых, накануне в Красном Селе гулял страус эму. Очаровательное создание сбежало из шатра передвижного цирка, который обосновался неподалеку. Птицу поймали и вернули в цирк. Отличных вам выходных!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы