USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Rutracker для Медведева и японский расизм

РФ будет судиться с Киевом в Высоком суде Лондона из-за долга в 3 млрд долларов.

Четверг начнем с Дмитрия Медведева, который зашел на RuTracker. У премьер-министра с первого раза получилось зайти на якобы «навечно заблокированный» ресурс, после чего нагоняй получил сам министр связи Николай Никифоров. Медведев обнаружил на главной странице трекера пиратскую копию «Выжившего». Премьеру поспешили объяснить, что провайдер, который позволил ему зайти на сайт, находится на грани банкротства, а потому не соблюдает блокировку. Затем уже пользователи сети обратили внимание, что на главной странице настоящего RuTracker «Выжившего» нет, и предположили, что премьер зашел на одну из «копий» главного трекера рунета (незаблокированный ресурс). И все снова увидели, как безнадежно бороться с пиратством в рунете.

Про кризис. ФАС считает, что необходимо поднять цены на 300 препаратов отечественного производства дешевле 50 рублей из списка жизненно необходимых, иначе их просто нерентабельно выпускать. В ведомстве отмечают, что наши копании уже перестали выпускать 197 препаратов этого сегмента именно из-за убыточности. Ценник предлагают поднять на 5 рублей. Это представляется не таким уж страшным, лишь бы лекарства в итоге были.

Глава Минфина Антон Силуанов рассказал журналистам, что РФ подала иск к Украине в Высокий суд Лондона по долгу в 3 млрд долларов. Ранее Москва не раз пыталась наладить конструктивный диалог с Киевом по этому щекотливому вопросу, но безуспешно. Действительно, 3 млрд долларов нам бы сейчас не помешали. К тому же в Киеве очевидное недопонимание между правительством и президентом.

Про расизм. В Японии громкий скандал вызвало высказывание члена правящей Либерально-демократической партии и депутата парламента Кадзуя Маруяма о том, что в жилах Барака Обамы течет кровь рабов. 17 февраля на заседании одной из парламентских комиссий он неожиданно разговорился о США, вот как цитирует депутата ТАСС: «Сейчас президентом Соединенных Штатов стал чернокожий. В его жилах течет кровь черных. А ведь это были рабы». Потом он быстро собрал пресс-конференцию и взял свои слова назад, но слово, как говорится, не воробей, и расистский скандал только набирает обороты.

Тем временем в США суд присяжных оправдал 66-летнего Данте Сойу, который уже 15 лет буквально преследует актрису Гвинет Пэлтроу. Пишет ей письма и все такое. Присяжные сочли, что это достойно порицания, но не похоже на преступное преследование. Даже не знаем, кого больше жалеть - Гвинет или обезумевшего фаната.

Литературное. 80-летний британец нашел на чердаке своего дома сборник рассказов, изданный в 1902 году, в котором есть некий неизвестный рассказ о Шерлоке Холмсе. В выходных данных книги указано авторство сэра Артура Конан Дойля. Ура! Надеемся, рассказ как можно скорее издадут вновь.

Петербург. Накануне Виталий Милонов попытался сорвать ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» в клубе на Малой Морской, но не смог. Его просто не пустили в помещение, а активисты возле клуба выкрикивали, что он «предал Старовойтову» (в молодости нынешний депутат был помощником Галины Старовойтовой). В общем, как всегда цирк.

Несмотря на это, отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы