USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В тюрьму за "духовность", в отставку за невежливость

И доллар опять растет.

Ура, пятница! Свежие санкции. США и ЕС могут расширить санкции против России, если ДНР и ЛНР откажутся участвовать в выборах 25 октября – в день выборов по всей Украине. Санкции появятся и в случае, если выборы в «народных республиках» пройдут не по принятым на Украине стандартам. Что за санкции, пока вопрос, но тревожно.

Вспомним о президенте Гватемалы, которого обвиняли в мошенничестве на таможне. Отто Переса Молину отправили сначала в отставку, а потом в изолятор – до принятия решения судом. Параллельная вселенная, да?

Кто соскучился по новостям из уссурийского зоопарка – там начали сбор средств на строительство нового. В затопленном старом погибли медведица, олень, енот и все птицы. Он, к слову, тоже был частный, но теперь вроде как хотят с головой подойти к размещению животных. Надеемся, что так.

Курсы валют. Неприятно, но важно: доллар подрос до 67, евро - до 75, нефть опять на грани, 50 долларов за бочку. Ох уж эта биржа.

Владимир Путин предложил создать свободные экономические зоны во всех портах Дальнего Востока. Режим «свободный порт» уже действует во Владивостоке: иностранцы там могут оформлять 8-дневную визу прямо на месте, а у резидентов неплохие налоговые льготы. На самом деле, хорошая идея, почему нет. По ходу того же Восточного экономического форума президент пообщался со Стивеном Сигалом и отказался встретиться с ним на ринге (актер тоже занимается единоборствами). Тоже на удивление разумный шаг.

Запад тем временем продолжает загнивать (а вы думаете, зря Сигал оттуда уехал?). Вот в бездуховном штате Кентукки отправили в тюрьму женщину-клерка, которая отказалась регистрировать однополые браки. С момента принятия соответствующего ФЗ дама по религиозным убеждениям не ставила печати в паспортах геям и прочей «нечисти». Она уверена, что брак может быть только между мужчиной и женщиной. Четыре пары подали на нее в суд. Когда прямо в зале суда ей предложили выйти из-за решетки в обмен на соблюдение закона, она, опять-таки, не отказалась от своих убеждений. У стен суда митинговали сторонники консервативной чиновницы. Сюжет – мечта российской пропаганды. Везде свои перегибы.

И туда же – российского хоккеиста, защитника «Лос-Анджелес Кингс» Вячеслава Войнова выпустили из тюрьмы по УДО, но тут же снова посадили – еще должно пройти собственное расследование НХЛ и миграционной службы США. Штаты могут аннулировать визу хоккеиста, потому что его обвиняли в домашнем насилии. В общем, все сложно и грустно, ведь 25-летний Вячеслав – один из лучших защитников в лиге, к тому же в расцвете сил. Пресса уже во всю «сватает» Войнова в КХЛ.

Египетский миллиардер Нагиб Савирис придумал элегантное решение проблемы беженцев ЕС. Он предложил властям Греции и Италии выкупить у них остров, на котором он объявит независимость, создаст рабочие места и который заселит мигрантами из Северной Африки, массовый наплыв которых так пугает ЕС. А что, неплохо, но едва ли южноевропейские страны на это пойдут – так и пол-Европы недолго распродать.

Петербург. Скончался Евгений Ухналев – автор российского герба, сотрудник Государственного Эрмитажа, выпускник Института им. Репина. Работал в том числе и главным архитектором Эрмитажа, был членом Геральдического совета при президенте. Светлая память.

Набирает обороты скандал с Виллаш-Боашем. Тренера «Зенита», как известно, дисквалифицировали на 6 матчей за то, что он ударил арбитра, а теперь вот поползли слухи, что руководство клуба вообще склонно отправить его в отставку (как-то быстро). Запасаемся попкорном.

Депутаты ЗакСа согласовали с властями митинг в защиту Мефистофеля и города Петербурга на Марсовом поле 13 сентября в 14:00. Обещают поговорить обо всех наболевших градозащитных вопросах. Интересно, ответят ли на главный: когда вернут демона на Лахтинскую?

Накануне стало известно, что у нас все-таки появится аэроэкспресс до «Пулково» - федеральные власти согласились «добавить» 10 млрд рублей к тем 5, которые под это выделил город. Ура!

Впрочем, советуем вам не слишком «загружаться», пятница же. Отличного настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы