USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дешевая нефть, дорогое варенье

Сжигаем пармезан во славу Гребенщикова.

Вторник начнем с губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, который предложил жителям региона бросить варить варенье, потому что "это абсолютно бесполезное занятие", и вообще варенье - вредное, ягоду лучше замораживать. Дело в том, что в области дефицит сахара, а вот холодильники пока у всех есть.

Закусить замороженную ягоду пармезаном тоже не получится: накануне в прессу просочилась новость, что санкционные продукты прямо с границы будут отправлять на корм скоту. Несмотря на просьбы разнообразных активистов отправлять хамон и прочее в Донбасс, малоимущим, голодающим в Африку или куда-то еще. Скоту. Россельхознадзор быстро открестился от этого вброса - в ведомстве уточнили, что продукты будут просто сжигать.

Накануне Госдума обещала "вычеркнуть из истории России" Бориса Гребенщикова за фото с Михаилом Саакашвили. Депутаты обвиняют музыканта в том, что он вообще полез в политику и тем более к "врагу народа". М, Госдума, пардон, "вычеркивает из истории", это как? Зачем главный буддист русского рока на самом деле снимался с Саакашвили, мы не знаем.

Для тех, кто все еще угорает по часам Пескова. Навальный подсуетился и сделал целую подборку часов, которые в разное время носил пресс-секретарь первого лица: их общая стоимость примерно 10 млн рублей. "Коллекцию" Песков пока никак не комментировал, и мы сомневаемся, что будет.

Минутка "Северной Кореи". Некая Ассоциация российских банков выступила с инициативой запретить россиянам иметь больше 10 сим-карт у всех операторов. При этом организация предлагает создать единую базу абонентов для мониторинга их перемещения между операторами и номерами. Предложение связано с тем, что последнее время мошенники часто "обналичивают" деньги через мобильные номера, выводя на счета деньги, украденные с банковских карт. Инициатива может и хорошая, но видно же, чьи торчат уши. Минкомсвязи против. Возмущенных владельцев 20 "симок" пока не слышно.

Гик-новость. "ВКонтакте" отключил активные ссылки на Instagram. Раньше они появлялись в виде полноценной фотографии, а теперь просто "некликабельным" текстом. Скорее всего, это из-за появления аналогичного приложения от VK - Snapster. То есть теперь вам тем более стоит подписаться на наш Insta-аккаунт с красивыми фото Петербурга, потому что переезжать в Snapster мы пока не планируем.

Новость для тех, кто не знает, кто такие гики. До 15 августа на полигоне Алабино пройдут соревнования по так называемому танковому биатлону - в условиях, приближенных к боевым, танки и экипажи 13 государств будут наворачивать круги и стрелять. В прошлом году стран-участниц было всего 4, а в этом с нами могущественный Китай, Монголия, Никарагуа, например. Событие и без нас популяризируют все федеральные СМИ, но мало кто пишет, что на его организацию ушло 1,7 млрд рублей. Это больше, чем на все часы Пескова, вместе взятые.

Ну и еще из лихого патриотического. Кинопродюсер Олег Тетерин предложил Минкульту отдать 1,5 млрд рублей на сооружение 100 простых и дешевых кинотеатров в регионах. Это 20% от всей суммы, которую государство ежегодно выделяет на поддержку кинематографа, так вот Тетерин указал, что сейчас система неэффективна (еще бы, если всякие там "Левиафаны" выходят!), и надо создать бюджетные залы, в которых будут показывать в основном российское кино. Один из немногих случаев, когда хочется попросить лучше советское.

Вы наверно соскучились по злорадству насчет загнивающего Запада. Накануне подконтрольное США государство Пуэрто-Рико объявило о дефолте. У них долг порядка 70 млрд долларов (а у Греции сколько, Карл?). Штаты уже сказали, что будут и дальше накачивать регион деньгами (то есть долгами).

Из реального - нефть дешевеет, валюта дорожает. Евро уже 68 и почти 69 руб.

Петербуржцы тем временем выбирают, кому поставить памятник - городские власти предложили несколько именитых личностей, видимо чтобы у нас была своя история про "Владимира". В списке основном деятели культуры, но есть и политики и военные.

С Нового года проезд в петербургском транспорте подорожает - в метро до 40 рублей. Мы считаем, можно начинать закупаться и занимать очередь в кассу на Новый год. На самом деле, 9 руб - серьезное подорожание.

Тем не менее, отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы