USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Подводная лодка, пиратство и госизмена

В подлодке пиратов не было.

Итак, вторник, а у нас продолжение старой истории с "российской подводной лодкой" у шведских берегов. Шведы лодку действительно нашли. Но это дореволюционная субмарина "Сом", собственно потому что на ней и написано "Сомъ". Напомним, почти год назад, в октябре 2014-го, шведы засекли некий русскоязычный сигнал в водах Стокгольмского архипелага. После этого Швеция выделила грант на поиски в своих водах из-за "российской угрозы". И вот нашли нашу подлодку, затонувшую в 1916 году из-за столкновения со шведским судном "Ингерманланд". Наверное, это сигнал "сверху" - ничего не меняется в этой геополитике.

Рижские шпроты. Нет, они не вернуться, наоборот - Роспотребнадзор нашел еще 5 предприятий в Латвии, продукцию которых тут же запретили под предлогом, что там неправильная маркировка энергитической ценности. И маразм по теме. Депутаты КПРФ предложили ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах. Лимит на блюда, Карл! Говорят, для возрождения гастрономических традиций и привлечения туристов. Хотят лично инспектировать рестораны? Может быть. Мы так и видим, как туристы шарахаются от холодца и "икры заморской баклажанной". 

Еще более тревожные маразмы. В Москве обвиняют в госизмене 75-летнего ученого, преподавателя МГТУ им. Баумана. Сейчас Владимир Лапыгин, который был начальником центра исследований аэрогазодинамики Роскосмоса, арестован. Его дело проходит под грифом "Секретно", но известно, что его обвиняют в передаче неких "данных" за рубеж. Уточним, что в случае с учеными "передачей данных" может считаться даже зарубежная публикация доклада с научной конференции.

Правительство решило пока не отменять долевое строительство. Накануне в СМИ появились шокирующие комментарии, что без долевых строек цены на жилье взлетят на 20-40%. В итоге дольщики останутся, но общаться с застройщиком будут только через банки, которые должны дать гарантию на финансирование. Мы опасаемся, что это те же я…ца, только в профиль, но им-то там должно быть виднее.

Должно же быть и что-то хорошее. Строителям "Восточного" выплатили 300 млн долгов по зарплате. Прокуратура Амурской области сообщила, что на руководителей нескольких подрядных организаций возбуждены уголовные дела, а всего по ходу стройки украли порядка 7,5 млрд рублей. Мы промолчим, сколько дорог можно было отремонтировать на эти деньги, главное, пусть уже достроят этот многострадальный космодром.

Зарубежные СМИ считают, что российские ученые нашли инопланетянина в Челябинской области. У него вытянутая голова, и британские уфологи так и заливаются трелями про инопланетян. Наши же ученые считают, что в заповеднике "Аркаим" нашли скелет женщины из кочевого племени сарматов, а череп у нее вытянутый потому, что в племени была традиция искусственно менять его форму с детства. Вот тут мы склонны доверять отечественным специалистам.

На загнивающем Западе вообще не сахар - в штате Орегон ряд правительственных функционеров получили посылки с неопознанным порошком. Один человек пострадал, вскрыв конверт. Власти полагают, что порошок отправили недоброжелатели. Что все-таки было в конвертах, пресса не сообщает.

В Петербурге наконец лето, а еще "Вконтакте" все же заключила мировую с Sony Music. Музыкальный гигант судился с российской соцсетью из-за того, что у нас можно бесплатно слушать музыку, права на которую принадлежат Sony. Теперь "Контакт" обещает, что слушать музыку мы будем либо платно, либо бесплатно, но с рекламой. Правда, Паша Дуров говорил то же самое еще два года назад.

Помните нашумевшую историю с возможной передачей Исаакиевского собора РПЦ? Так вот, после того, как дирекция музея высказалась против, депутат Борис Вишневский хочет законодательно запретить передавать памятники архитектуры церкви. Похоже, город готов бороться за один из самых главных своих музеев!

Сегодня утром задержались 9 пригородных поездов финляндского направления. Из-за одного персонажа, который в 5:30 утра забрался на опору контактной сети. Железнодорожники его заметили, отключили ток, и полтора часа снимали верхолаза. Будьте разумнее, друзья!

А еще для нашего метро начали готовить собак-проводников для инвалидов по зрению. Успешный опыт такой работы уже был в Москве, теперь кинологи прививают зарекомендовавший себя вариант в Петербурге.

Отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы