USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Расстрел на украинской границе и икона вместо дома

Разумные новости тоже есть.

В понедельник ворох новостей! Начнем с того, что Австралия потребовала пересмотреть итоги Олимпиады-80. Федерация легкой атлетики настаивает, что в тройном прыжке в Москве победил австралийский, а не советский спортсмен. Это выяснили ученые университета Мельбурна. Заодно они посмотрели записи всех остальных Олимпиад и решили, что в 1948 году в Лондоне их легкоатлетка тоже незаслуженно стала 4-й, хотя должна была взять бронзу. В Госдуме назвали этот шаг пиаром. Интересно, а результаты игр 500 года до н. э. в Мельбурне будут оспаривать?

СКР предлагает заочно арестовать бывшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. С августа 2014 года Бельтуков живет в США и занимается там запуском стартапов, в России же считают, что живет он на 22 млн рублей, которые похитил у фонда. По этому же делу ранее заочно арестовали депутата Госдумы Илью Пономарева, который тоже живет в США. С Пономаревым вообще странная история - его называли "последним оппозиционером" Госдумы, а обвинение склеено и правда криво. Так или иначе, ни о каких выдающихся успехах "Сколково" мы не слышали, так что деньги, похоже, кто-то украл.

Непостоянная рубрика "дураки и дороги". Правительство выделит 42 млрд рублей на улучшение и постройку дорог в 52 регионах. Получается чуть меньше 1 млрд на регион, что, конечно, будет "освоено". Но во всяком случае мы поняли, что государство еще готово помогать строить бесплатные дороги.

Есть еще повод считать, что в правительстве местами сидят разумные люди. Активно обсуждается идея запретить продавать людям недостроенные квартиры, то есть пресечь пресловутое долевое строительство, из-за которого многие люди в крупных городах остаются и без средств, и без жилья. Запрет, конечно, поднимет цены на жилье в целом, но, по крайней мере, это точно будет жилье, а не "стадия фундамента".

Давно мы не слышали, а "че там у хохлов". Между тем соседи на грани срыва: на днях украинский пограничник открыл стрельбу по россиянам, которые отдыхали в районе хутора Новорусский и хотели сделать селфи на фоне КПП "Красная Таловка". В итоге один из отдыхавших госпитализирован с ранением в грудь. ФСБ проводит проверку.

По-прежнему "весело" и у французов. Только моряки перестали бастовать и перекрывать Ла Манш (надолго ли?), как их соотечественники-фермеры взялись на границе с Германией, в районе Страсбурга, отправлять назад немецкое мясо, которое, как они считают, продается по заниженным ценам. Французское правительство обещало фермерам 600 млн евро дотаций, но закупочные цены на продукты животноводства все равно слишком низкие, и фермеры иногда разворачивают еще и испанские фуры. Самоуправство, что и говорить! Нам бы такую проблему, как дешевое французское мясо.

И последний милый маразм. В Сочи 63-летний Василий Журавлев потратил 100 тыс. евро за неизвестную ранее и не исследованную икону Девы Марии, которую в 2013 году нашли в Ростовской области. Стоит отметить, что именно в образ Богоматери пенсионер вложил все свои сбережения вместо того, чтобы нанять адвоката и отстоять в суде свой дом, который в итоге снесли как незаконно построенный. Теперь мужчина живет с супругой в срубе, с сейфом и иконой, написанной, как он считает, в эпоху Возрождения. Реставраторы с ней еще не работали, и вообще образом никто не занимался, но написана она действительно в итальянской манере.

Следом маразм не самый милый: депутаты "Единой России" предлагают на 10 лет сажать за "антироссийскую пропаганду", в СМИ и не только. Говорят, законопроект рассмотрят в осеннию сессию, но пока его очертания расплывчаты и "пропагандой" можно считать даже малейшее несогласие с "линией партии". Нам немножко страшно, но мы еще надеемся, что благоразумие возобладает. Свой вариант законопроекта хочет предложить КПРФ.

В Петербурге все серьезно: у нас заочно арестовали бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева - его обвиняют в хищении и растрате 3 млрд рублей. Это вам не 22 млн из какого-то "Сколково"! На самом деле обычный жулик - требовал от кредитного отдела выдавать кредиты подконтрольным ему фирмам, после чего, конечно, исчез и сейчас объявлен в розыск.

Накануне целый день был закрыт Екатерининский парк - из-за лосенка, который забрел на территорию музей-заповедника, пояснили в “Царском селе”. В итоге животное выбралось обратно в дикую природу, сообщает дирекция музея, с ним все хорошо. Лосенок приобщился к искусству!

У нас сегодня солнечно, так что отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы