USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 13:09 94.0507  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 13:09 100.3843  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ереван затихает, Франция бастует против Uber

А Андрею Звягинцеву предложили войти в жюри "Оскара". Хитро!

Итак, вторник, протестующие в Ереване, кажется, вспомнили, что им надо домой или на работу и потихоньку расходятся. Круглосуточный лагерь активисты разбили в центре столицы Армении 19 июня, и сейчас борьба с повышением тарифов на электроэнергию переходит, по их словам, в другую плоскость - они намерены создать рабочие группы и экспертные советы, которые выработают конкретные предложения для властей. Надеемся, они договорятся.

В Европе тоже все время что-то запрещают. Власти Франции во главе с президентом Олландом взбунтовались против Uber - сервиса по поиску дешевого такси, а именно частных водителей. Профессиональные таксисты уже устраивали бунт, на несколько часов перекрывая доступ к аэропортам Франции, а вчера французы задержали главу компании в Европе и французского подразделения. Французские таксисты - похоже, очень гордый и влиятельный класс (вспомним хоть фильм “Такси”). Главное, чтобы они не пошли по российскому пути запретов, а именно не требовали запретить сервис во всем мире.

Для тех, кто соскучился по “че там у хохлов”: Россия снизила скидку на газ для Украины примерно вдвое. Украинцы будут потреблять газ по цене 247,18 долларов за 1 тыс. кубометров. Кроме того, в Киевской области горит 130 гектаров “Чернобыльской пущи” - зоны отчуждения в районе аварии на Чернобыльской АЭС. Горит сухая трава, пожар тушат 117 спасателей, в том числе и с воздуха. РЖД и Минобороны РФ тем временем договорились о строительстве железной дороги в обход Украины - через Воронежскую и Ростовскую области. Проект обойдется в 55 млрд рублей. Просто за то, чтобы не пересекать украинскую границу дважды по пути в “южные регионы”. Напомним, на днях Минфин предложил перестать индексировать пенсии, а еще пенсионный возраст что ни день собираются повышать.

Еще чуть-чуть политики: Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с миллиардером Алишером Усмановым (в том числе будут говорить и про “спортивные вопросы”, то есть Усманов хочет знать, что ему будет за покрытие долгов перед Фабио Капелло), а в Вене пройдет куда более важная в глобальном смысле встреча - Сергей Лавров встретится с Джоном Керри, чтобы наконец-то всерьез обсудить проблемы ИГИЛ. Канада ввела очередные санкции против российских компаний: в частности, еще чуть сложнее станет жить “Сургутнефтегазу”, “Транснефти”, “Газпрому” и “Газпромнефти”. Хоккей и история с гимном тут ни при чем (хочется верить), но такие меры канадцев могут затормозить освоение арктического шельфа, к которому так стремятся российские нефтегазовые гиганты.

Самое забавное одним абзацем. Руслан Геремеев, служащий батальона “Север”, которым интересовалось следствие по делу убийства Бориса Немцова, вернулся в Россию из ОАЭ. Вообще там что-то странное творится с делом Немцова: накануне в СМИ снова мелькнула информация, что у главного подозреваемого Заура Дадаева алиби, да и Геремеев едва ли вернулся по своей воле. Жерара Депардье хотели выдвинуть на пост губернатора Омской области. Местное отделение партии РПР-Парнас в отрыве от федеральных коллег направило актеру письмо с соответствующим предложением, его представители вроде как отказались, но в Омске продолжают ждать. А Андрею Звягинцеву, которому в этом году не дали “Оскар” за “Левиафан”, предложили стать членом Американской киноакадемии (которая и распределяет награды). Можно сколько угодно шипеть по углам, что режиссер “продался Госдепу”, но предложение не просто утешительно, а очень почетно. Статуэтка - один раз подняться на сцену, а членами Академии становятся пожизненно. Удачи режиссеру!

И наконец Петербург. Вице-губернатор Игорь Албин пообещал многострадальным дольщикам ГК “Город”, что первые квартиры сдадут через год. Накануне прошла встреча чиновника с дольщиками, на которой тот сообщил, что достройкой жилья будет заниматься специально созданный для этого ГУП. Дольщикам - терпения!

Проезд в маршрутках у нас подорожает с 36 до 40 рублей. Главное, чтобы метро не стало 50, как в Москве, а то многим придется выбирать между обедом и транспортом до работы.

Еще петербургский суд обязал “Вконтакте” удалять записи, принадлежащие компании “Союз”. Но раз соцсеть обходит запреты воротил вроде Sony, то что уж говорить о нашем щепетильном “Союзе”.

А еще у нас наконец-то 22 градуса тепла, лето, так что отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы