USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сочи тонут, Путин говорит, Аршавин уходит

Россия тем временем признана агрессором.

Итак, вот и пятница, а у нас главная новость опять отечественная. На этот раз наводнение в Сочи! Накануне мы писали про затопление Курска и Липецка, а теперь затопило и Сочи: из-за дождя водоемы вышли из берегов, и пришлось эвакуировать более тысячи человек. Не повезло аэропорту - люди получали багаж, стоя по щиколотку в воде. Спасатели помогали вскрывать дома, машины и гаражи, чтобы эвакуировать людей. Надеемся, ситуация наладится.

ПАСЕ (Праламентская ассамблея Совета Европы) признала Россию агрессором - на заседании депутаты приняли резолюцию о том, что действия России на территории Украины являются агрессией, а Крым является оккупированной территорией. Киев, по мнению организации, должен принять специальный закон о пропавших без вести - потому что таких, как и жертв войны, уже много. Для России все эти поправки могут откликнуться не очень хорошо.

Владимир Путин и Барак Обама впервые аж с февраля поговорили по телефону. Лидеры двух стран обсудили ситуацию на Украине и выполнение Минских соглашений. Американские СМИ сообщают, что инициатором звонка стал российский президент, сайт Кремля об этом умалчивает. Похоже, с ПАСЕ это и правда серьезно.

И еще одна серьезная новость, которая как-то пролетела мимо россиян. ИГИЛ заявил о создании подразделения на Кавказе. Глава Чечни Рамзан Кадыров, конечно, сказал, что у группировок нет шансов на его территории, но все равно неприятно и страшно, особенно после истории со сбежавшей к исламистам студенткой МГУ.

Есть продвижения в переговорах с Грецией, которую российские СМИ стараются выдать за нашего “брата по несчастью” (хотя на Грецию не накладывали санкций, страна просто в глубоком кризисе). У Греции огромные долги перед МВФ, и она не в состоянии их выплатить. 27 июня лидеры ЕС намерены достичь соглашения по кредитам - а Греции для этого приходится идти на уступки. Греки пытаются улучшить экономический климат в стране, но все равно безработица среди молодежи достигает 50%, а магазинам пришлось (в отличие от других славных южноевропейских стран) работать по воскресеньям. Подозреваем, что греки опять не расплатятся.

Еще перед продлением продуктового эмбарго в наших СМИ ходило много слухов о том, что Россельхознадзор может запретить зарубежный шоколад и конфеты, а также мороженое. Глава Минсельхоза Александр Ткачев выступил с официальным опровержением этих слухов, сказав, что наша экономика еще не готова. Спасибо ему за это.

А теперь шутка дня: РФС заявила, что Фабио Капелло хочет и дальше работать со сборной России. Вот это всем Карлам Карл! Напомним, сейчас как раз идут переговоры о сумме компенсации, которую российская сторона выплатит тренеру из-за расторжения контракта.

В Петербурге тем временем вовсю ходят слухи, что со следующего сезона Андрей Аршавин покинет “Зенит”: у него заканчивается контракт, а новое предложение, по данным “Спорт-Экспресса”, нападающему сделать не готовы.

Новости от нашего ФСБ: бывшего финдиректора Ленэнерго Дениса Слепова арестовали в Петербурге. Предположительно он “злоупотреблял полномочиями” и выводил крупные суммы денег через банк “Таврический”.

А еще (у нас ведь культурная столица) в Дворцовом проезде появился памятник мухе, фотографирующей навоз на смартфон. Муха большая, ее все видят. Автор пока неизвестен, но предположительно это высмеивание всеобщей мании все вокруг фотографировать, вместо того, чтобы просто впитывать эмоции и хранить воспоминания. Еще из культурного: Владимир Мединский поддержал “налог на прокат” иностранных фильмов, так что теперь, по логике, билеты на зарубежное кино будут стоить дороже, чем на отечественное. И будем мы с вами в лучшем случае на Данилу Козловского за свои 250 рублей смотреть.

Но давайте не будем о грустном - пятница, отличного вам настроения и удачного дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы