USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Икона Сталина и нежный траволатор

И продолжаем следить, что там поделывает Мутко в Швейцарии.

Итак, с пятницей, дорогие друзья! Накануне стало известно, что в деле об убийстве Бориса Немцова появилось оружие. Как сообщает ряд СМИ, пистолет “Макаров” был найден при обыске в доме матери главного обвиняемого Заура Дадаева. И как раз из такого оружия убили политика. Ну-ну.

Владимир Путин подписал указ, засекречивающий потери Минобороны “во время спецопераций” в мирное время. Теперь это Гостайна. Это значит не только то, что мы теперь официально не имеем права знать, что происходит на Украине, но и то, что за распространение информации на эту тему будут привлекать к ответственности со всей строгостью. Будьте осторожны, друзья.

Развивается скандал в ФИФА. Накануне Виталий Мутко прилетел в Швейцарию, где его активно осаждала пресса, ожидая комментариев. “Томорроу будет евро ассоциэйшн”, - примерно так сказал министр, ну мы-то худо-бедно поняли, в вот зарубежным коллегам сочувствуем. А в плане коррупции там все серьезно: британские СМИ сообщают, что Мутко вызвали на допрос (под сомнением легитимность принятия решений о проведении ЧМ-2018 и 2022 в России и Катаре), а российская пресса как-то очень рьяно называет скандал сфабрикованным США.

В Японии началось извержение вулкана на острове Кутиноэрабу, жителей срочно эвакуируют, служба самообороны страны принимает все необходимые меры. Надеемся, все кончится благополучно.

Теперь наш драгоценный маразм. В Белгородской области прошла церковная служба с иконой Сталина (вы только вдумайтесь в эти слова!). Богослужение совершил афонский иеромонах Афиноген, икона называется “Богоматерь Державная”, и кроме Богоматери там изображен генсек в окружении маршалов. Самое интересное, что реакции РПЦ до сих пор не слышно.

Фото: газета "Завтра"

Впрочем, мы обещали что-то хорошее в пятницу. В Хабаровском крае полиция вернула очень крутой и дорогой велосипед 42-летнему австрийцу, который совершает на нем кругосветное путешествие. Маркус Пеер объехал уже обе Америки, Новую Зеландию, Европу, Китай. По пути от Владивостока к озеру Байкал велосипед украли во время ночлега в одном из поселковых кафе. Полицейские оперативно нашли и преступника, и велосипед, и даже помогли Маркусу его починить. Австриец доволен и готов продолжать путешествие по России, не без добрых людей!

Петербург же накануне переживал из-за того, что на открывшейся “Спортивной-2” встал первый в нашем метро траволатор (горизонтальный эсколатор). Со слов специалистов, это ппроизошло потому, что их датчики “слишком нежные” для наших условий. Наладить работу обещал поставщик. Но все равно на станции очень красиво - можно насалаждаться, особенно пока не закрылась на ремонт “Василеостровская”.

Куйбышевский суд Петербурга арестовал 44-летнего бизнесмена Маргуса Вийлупа, подозреваемого в хищении земли вокруг Пулково. По версии следствия, он с компаньонами подделал документы на владение 100 га земли вблизи аэропорта, рыночная стоимость которой примерно 4 млрд рублей. В материалах дела фигурируют также британские офшоры, зарегистрированные на Виргинских островах. В общем дело темное, но землю у Пулково вроде бы вернули в привычное (то есть относительно бесхозное) состояние.

Ну и напоследок про то, что есть в жизни справедливость. Затопило квартиру Виталия Милонова у Мариинского дворца. В общем-то парламентарий там не живет, и вообще квартира вроде бы записана на его жену, но факт в том, что ранее сам Милонов затопил соседей снизу, которые долго и мучительно добивались компенсации, и вот теперь сам попал в похожую ситуацию.

Но мы не будем злорадствовать. Пятница, на улице солнечно, поэтому отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы