USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Про "иностранных агентов" и дочку Обамы

А в Петербурге сегодня День города, с праздником вас!

Сегодня середина недели, а в Петербурге День города! Но мы начнем с непраздничной новости: в Цюрихе арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. В основном это члены исполнительного комитета организации - все 9 человек экстрадированы в США. Арестованных обвиняют в коррупции, но больше всего это похоже на смену власти внутри ФИФА: через два дня состоятся очередные выборы главы организации - выбирать будут из иорданского принца Али бил аль-Хуссейна и действующего президента Йозефа Блаттера.

У нас же случилась более печальная, но не более понятная вещь. Минюст признал благотворительный фонд Дмитрия Зимина “Династия” “иностранным агентом”. А фонд очень важный: он финансирует научные и социально значимые проекты, и, если его действительно закроют, многим талантам и идеям будет еще сложнее пробиться в России. РБК сообщает, что Владимир Путин поручил разобраться в ситуации, остальные СМИ пишут, что прямого поручения не было, но президент не уверен в правоте Минюста в этом случае. И снова нас немного пугает сила единоличной власти.

Про “Мистрали”. Накануне заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев заявил, что мы приняли факт непоставки вертолетоносцев, и сейчас обсуждается только сумма компенсации, а суда мы построим свои. “У нас несколько другая идеология работы морского десанта”, - заявил чиновник. По данным ряда СМИ, Дмитрий Рогозин уже надавал Бочкареву по голове за такие заявления.

А теперь о хорошем. Как сообщают “Известия”, со следующего года налогоплательщики не будут привязаны к “своим” инспекциям. Задекларировать можно будет что угодно и где угодно - такое упрощение бюрократической процедуры связано с введением в строй нового Центра обработки данных. Ну что же, удачи всем честным налогоплательщикам!

Теперь немного о загнивающем. Кенийский юрист Феликс Кипроно предложил Бараку Обаме калым за его 16-летнюю дочь Малию: 70 овец, 50 коров, 30 коз. Девушка заинтересовала кенийца еще в 2008 году (ей тогда было 10 лет), и он уверяет, что с тех пор был верен ей. Не знаем, что сделает Обама, но Рамзан Кадыров бы их поженил, еще и лезгинку бы на свадьбе станцевал. Ну и заодно: Россельхознадзор временно запретил ввоз в страну курочек и яичек. Это не то, что вы подумали, просто в США вспышка птичьего гриппа, и наше ведомство предприняло вынужденную меру.

В Черном море, вблизи Севастополя исследователи клуба “Ростов-драйв” обнаружили византийское судно с сотнями нетронутых амфор с вином и маслом на борту. На глубине всего 82 метра покоится целый пласт истории, новых открытий в духе Кусто. Удачи исследователям!

И наконец о нашем любимом городе. Сегодня он отмечает День рождения, 312 лет, а это молодость по сравнению с другими городами! Поэтому надеемся, что у Петербурга все впереди. Потому что вчера, например, стало известно, что именно у нас была выплачена рекордная для России компенсация за врачебную ошибку. По решению суда Первый мед выплатил женщине, у которой неправильно приняли роды, 15 млн рублей. Ребенка это не спасло, но мы надеемся, что врачи станут внимательнее к своим обязанностям хотя бы из-за прецедента.

А еще под давлением общественности Русский музей отменил плату за вход в Летний сад. Обещают, что еще год все будет бесплатно. И тоже о культуре: буквально вчера в Северную столицу из Донецка прибыл архив Аркадия и Бориса Стругацких. Это черновики, переписка, рисунки - на основе этих материалов в Петербурге со временем может появиться музей фантастической литературы. Да, стараемся поддерживать статус культурной столицы как-никак.

Сегодня уже состоялось торжественное возложение цветов к “Медному всаднику”, а на прочие праздничные мероприятия у вас есть шанс успеть. А поэтому отличного вам настроения и удачного дня!

И еще.  Мы задумали улучшить наш проект по доставке актуальных новостей. Возможно, вам не хочется мониторить “Яндекс” или соцсети, чтобы узнать, что случилось в мире. Мы предлагаем вам подписаться на нашу рассылку, чтобы получать примерно то, что вы только что прочитали, где-то в районе позднего завтрака прямо на почту. Если вас устраивает такой расклад, пишите на  morning@saint-petersburg.ru с пометкой “рассылка” (и пожеланиями, какие новости вы хотели бы тут видеть). Спасибо!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы