USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Быт – не главное, но основное

Сколько людей, столько и мнений, поэтому однозначно назвать главную причину, почему большинство молодых людей пытается всеми способами уклониться от службы в армии, довольно сложно.

Скорее всего, у каждого свои мотивы: кто-то боится дедовщины, кому-то некомфортно даже думать о жизни в казарме, некоторые не любят все, что связано с военной тематикой, исходя из личных взглядов на жизнь, а кому-то просто не хочется на целый год отказываться от привычного образа жизни. Немало и тех, кого волнуют бытовые условия во время прохождения службы. Главный вопрос в этой связи – не являются ли сегодняшние призывники заложниками стереотипов? Стоит ли «косить» от армии, выплачивая огромные суммы взяточникам или рискуя попасть под статью за уклонение от армейской службы?

При нынешних условиях службы в российской армии каждому призывнику стоит задуматься о целесообразности уклонения от призыва. Ведь сейчас срок службы составляет всего один год, плюс заметно улучшились бытовые условия – солдат обеспечивают отличным питанием – качественным и разнообразным, приготовлением которого занимаются профессионалы с «гражданки». Кормят солдат, как и положено, три раза в день. Основное новшество последних лет – это разнообразие питания. Обед включает: два готовых салата, салат-бар, два супа и три горячих блюда на выбор, а также три гарнира, компот или сок. Дополнительно к основному меню, в ежедневном рационе: булочки с разными начинками, сосиски в тесте, оладьи со сгущенкой и вареники с картофелем. Еще одно недавнее нововведение – еженедельное празднование дней именинника, в рамках которых на ужин выпекаются пироги с повидлом, яблоками, капустой, картофелем с мясом, рисом и яйцом. Нормы по калориям в российской армии на сегодняшний день самые высокие в мире – 4300 ккал на бойца в день.

Мероприятия, связанные с уборкой в казармах и на территории части, также отданы на аутсорсинг. Помимо этого, заметно снизился уровень дедовщины и в данный момент, если и случаются какие-то трения, то они скорее межличностные, так как неравенство, основанное на том, кто дольше служит, среди «срочников» сведено к минимуму. Также сейчас в армии разрешено пользоваться мобильными телефонами, а банный день уже уходит в прошлое – во многих казармах появились душевые.

Ввиду этих условий будущим защитникам Родины предоставляется больше времени на изучение теоретической и практической сторон военного ремесла, что для многих будет весьма интересно. К тому же, в армии можно не только овладеть различными военными профессиями, но и научиться водить автомобиль. Водительское удостоверение, выданное в войсках, абсолютно равнозначно тому, что получают на «гражданке».

Создание благоприятных условий службы обоюдно выгодно как государству, так и призывникам: молодые люди имеют возможность достойно и с пользой отслужить в войсках, а страна получает качественную боеспособную армию.

Так стоит ли «косить» от армии? Да, это не курорт, но это настоящая школа жизни для молодых людей, пройти которую государство сегодня предлагает в достойных и максимально комфортных условиях.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы