USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге с начала осени 13 уклонистов получили наказание от суда за побеги из воинских частей

С сентября прошлого года более десятка петербуржцев, покинувших воинские части, решением суда отправили отбывать наказание. Некоторым удалось отделаться условным сроком. 

В общей сложности с начала осени 2022 года приговоры получили 13 граждан, которые самовольно покинули воинские части в период частичной мобилизации. Решение вынесли Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд и 224-й гарнизонный военный суд. 

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов города, шесть из 10 граждан, осужденных Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом, были приговорены к колонии общего режима на сроки от пяти до пяти с половиной лет. Один петербуржец получил полтора года, а еще два - по году лишения свободы.

Известно, что двое вину не признали, подчеркнув, что не могут находиться в зоне СВО по состоянию здоровья. Один приговор все же получилось обжаловать.

Решением 224-й гарнизонного военного суда были наказаны три человека. Один из них получил пять лет колонии за то, что покинул воинскую часть еще в октябре. Свою вину петербуржец признал. Еще один мужчина, оставивший часть, но вернувшийся через четыре дня, был осужден на два года условно с испытательным сроком на один год. Также пять лет и один месяц условно получил граждан, предоставивший поддельный лист нетрудоспособности. 

Ранее Санкт-Петербург.ру писал, что два петербургских военкомата получили предостережение от прокуратуры за раздачу повесток у домов горожан. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы