USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Почему петербуржцам стоит оформить каско?

В период смены шин на дорогах особенно скользко. Межсезонье часто сопровождается большим количеством аварий, и поэтому наступление осени — хороший повод оформить страховой полис каско.

Отличия каско и ОСАГО

Оба страховых полиса гарантируют право на ремонт повреждённого транспортного средства. Но между ними есть два существенных различия.

ОСАГО предполагает выплату средств (или ремонт) лишь на тот автомобиль, который был повреждён в ДТП не по вине его обладателя. Если вы припарковали машину во дворе, а неловкий сосед оставил на ней царапину, то у вас есть право на ремонт, а у соседа, которому тоже нужно подкрасить бампер, — нет. 

Каско гарантирует восстановление транспортного средства вне зависимости от того, по какой причине нанесен вред имуществу. На юридическом языке говорят, что при каско страхуется сам автомобиль, а при ОСАГО — гражданская ответственность водителя. 

Преимущества каско

Помимо того, что каско покрывает расходы вне зависимости от вины водителя, у этого типа страхования есть ряд других преимуществ:

  1. Страховка полностью возмещает стоимость авто в случае угона.
  2. Можно отдельно защитить особо дорогое оборудование в машине.
  3. Полезно подключить бонусы: эвакуация с места происшествия, мобильные помощники, поддержка при спорах в сервисе и т. д.

Кому выгоднее оформлять каско

Поскольку каско покрывает максимально широкий спектр происшествий с автомобилем, выбрать такой полис следует людям, которые проводят за рулём большую часть дня. Кроме того, обратиться к добровольному страхованию стоит, если:

  • вы недавно получили права — неопытные водители чаще попадают в ДТП;
  • у вас дорогой автомобиль — его ремонт в случае ДТП по вашей вине обойдётся в круглую сумму;
  • вы живёте в районе с плохой репутацией — каско возмещает стоимость машины в случае угона, а также ремонт после хулиганских повреждений;
  • автомобиль часто бывает в сельской местности, где транспортное средство могут повредить животные;
  • вы живёте в Москве и Санкт-Петербурге — эти города стабильно попадают в списки населённых пунктов с самым большим числом угонов;
  • автомобиль часто припаркован вблизи строек или других мест, где возможно происшествие техногенного характера.

Но даже если ваш автомобиль среднего ценового сегмента стоит в тихом дворе спокойного спального района, риск повреждений всё равно существует. Например, от порыва ветра на машину может упасть тяжёлая ветка. Каско страхует транспортное средство от таких происшествий в том числе.

Как рассчитать каско

Расчёт страховки каско производится по многим параметрам. На окончательную стоимость влияют следующие факторы:

  • тип кузова автомобиля, его марка и модель;
  • год выпуска;
  • реальная рыночная стоимость авто;
  • количество водителей, допущенных к управлению транспортным средством, их возраст и водительский стаж.

Для удобства страховые компании предлагают онлайн-калькуляторы, благодаря которым можно определить примерную цену страховки самостоятельно, до оформления полиса.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы