USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пандемия сделала безработными 100 тыс. петербуржцев

Число горожан, не имеющих работы, увеличилось в несколько раз.

Число безработных жителей Санкт-Петербурга выросло в десять раз по сравнению с началом текущего года. На начало 2020-го на бирже труда было зарегистрировано 14 тысяч безработных, сейчас эта цифра приближается к 104 тысячам. Пособия по безработице выплачиваются примерно 100 тысячам человек. Об этом рассказал в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко

За несколько месяцев увеличился и объем работы в центрах занятости. В настоящее время сотрудники центров, несмотря на возросшую нагрузку, трудоустраивают 1800 человек в неделю. С начала августа в Петербурге начали работать дополнительные пять центров занятости.

По словам Чернейко, во время карантина отделения работали только онлайн. В пиковый период пандемии ежедневно регистрировалось по 4000 заявлений. Работа по приему документов от граждан велась круглые сутки. В период пандемии коронавируса число безработных выросло более чем в три раза по сравнению с показателем января. 

Как считает председатель комитета по труду, найти работу в Петербурге сейчас можно. По его мнению, к концу года число безработны может уменьшиться вдвое - до 40-50 тысяч. "А может быть, и еще меньше", - отметил он.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы