USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В конфликте чиновников и активистов-краеведов Петербурга Собчак поддержала последних

В КГИОП прокомментировали ситуацию с отказом активистам «Гэнгъ» в очистке терракоты в одном из исторических домов.

В Петербурге возник конфликт между комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и городскими активистам-краеведам из команды «Гэнгъ». Последние занимаются восстановлением различных объектов (витражей, дверей, плитки и т. п.) в домах исторического центра Петербурга на безвозмездной основе и добровольных началах.

Ранее активисты всегда без особых сложностей получали согласование на все виды работ. Однако, столкнулись с отказом при подаче заявки на восстановление терракоты (неглазурованной керамики) в одном из домов.

Как сообщает spb.mk.ru, одна из активисток попросила пресс-секретаря КГИОП озвучить причины отказа. В ответ женщина, по её словам, получила скриншот своего сообщения в Instagram с текстом о том, что чиновники долго согласовывают работы.

На защиту активистов в своем Telegram-канале встала Ксения Собчак. Она назвала петербургских чиновников первыми врагами красоты, вкуса, альтруизма и гармонии.

В КГИОП уже ответили на критику и назвали версию об обидах необоснованной. Как уточняет «Комсомольская Правда», там попросили активистов соблюдать технологию работы с терракотовой плиткой и пообещали согласовать документацию, если она будет соответствовать требованиям закона.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы