USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Клип «Ленинграда» «В Питере – пить» признали сатирой

Такой вывод сделали прокуроры Санкт-Петербурга по итогам проверки.

Клип «В Питере – пить» признали сатирическим произведением. Такой вердикт вынесла прокуратура Петербурга. 

Жалоба на ролик группы «Ленинград» пришла в ведомство в мае 2016 года. Депутат ЗакСа Евгений Марченко заявил, что клип оскорбляет верующих и ветеранов, и потребовал проверить его на пропаганду алкоголизма.  

По сюжету видео офис-менеджер увольняется с работы, выходит на улицу и выпивает в центре Петербурга со встреченными им людьми - продавщицей, таксистом, сотрудником музея и инспектором ГИБДД.

Как сообщает Фонтанка, проверкой ролика по запросу Марченко занимался отдел по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Видео просматривали четыре эксперта: филолог и концертмейстер, психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ, работающий в ведущих городских вузах. Пропаганды и рекламы наркотиков и алкоголизма в клипе не нашли. А само произведение признали сатирическим, и «выражающим персональное мнение и творческое видение автора».

Также авторов видео не будут привлекать к ответственности по статье «Распитие алкоголя в общественных местах» - по мнению экспертов, жидкость, которую пьют герои ролика, может и не быть алкогольной. Если автор жалобы, депутат Евгений Марченко, будет не согласен с таким решением, он может обратиться в суд или Генпрокуратуру. 

Жалоба Евгения Марченко на клип «В Питере – пить» была не единственной. В начале мая 2016 года в Роскомнадзор обратился депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Он назвал ролик «бездарным» и «напичканным матом», на что лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров обозвал Рашкина ябедой. 

О том, что клип позорит город, заявляли и представители нескольких общественных организаций Санкт-Петербурга, которые обратились в прокуратуру. Под письмом в ведомство подписались представители ветеранских объединений, общества жителей блокадного Ленинграда и благотворительного фонда «Православная Русь».

Ранее Виктор Кононов, на тот момент бывший председателем городского комитета по развитию туризма, наоборот, похвалил авторов ролика и отметил, что он может привлечь туристов в Северную столицу.  Сам лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров заявлял, что клип на песню «В Питере – пить» - это «видео о географии души, топонимах и экзистенциальном туризме». 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы