USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Подорвать демократию»: Microsoft сообщила о новой российской хакерской атаке

По словам представителей корпорации, атака не была направлена на лоббирование интересов какой-либо партии.

Корпорация Microsoft сообщила, что пресекла кибератаку хакерской группы Strontium (называют себя Fancy Bear, APT28, – прим. ред.), деятетельность которой американские власти связывают с Кремлем, сообщает Associated Press.

По данным компании, хакеры создали несколько интернет-страниц, которые выглядят как домены Сената Конгресса США, Гудзоновского и Международного республиканского института. По мнению представителей Microsoft, атака не была направлена на лоббирование интересов какой-либо партий, она «подрывала демократию».

Случшившееся напомнило редмондской корпорации о тактике хакеров во время прошедших выборов в США и Франции. Будущие выборы в Конгресс США состоятся 6 ноября. На них будут переизбираться треть сенаторов и 39 губернаторов штатов и территорий.

Читайте также:

Вопреки логике: Трамп назвал условия снятия санкций с России

По мнению Вашингтона, российские власти вмешались в выборы президента США, прошедшие в ноябре 2016 года. По словам спецсоветника Роберта Мюллера, 12 офицеров ГРУ из разных подразделений были задействованы в хакерских атаках на компьютеры Демократической партии.

В свою очередь президент России Владимир Путин опроверг обвинения, заявив, что информация была ложной. По словам российского лидера, Москва никогда не вмешивалась во внутренние дела Соединенных Штатов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы