USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пушка Петропавловской крепости выстрелила в честь 200-летия Александра II

Сегодня в Петербурге с размахом отмечают юбилей царя-освободителя.

В воскресенье, 29 апреля, полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости приурочили к 200-летию со дня рождения российского императора Александра II. Масштабные торжества в честь царя-освободителя начались в 09:30 утра.

В Петропавловском соборе совершили заупокойную литию и возложили венки к нагробию государя. Сейчас процессия направляется в часовню во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, воздвигнутую в память об императоре на углу Большого проспекта Петроградской стороны и проспекта Добролюбова.

В 13:30 планируется общегородская панихида в Исаакиевском соборе, который был достроен и освящен при Александре II. В нем же совершили первую всенародную панихиду по царю-освободителю.

Читайте также:

Музей «Царское село» приобрел письмо Александра II, мемориальные книги и гравюры

Ранее общественные организации города обратились к губернатору Георгию Полтавченко с предложением восстановить историчесую справедливость и вернуть исконное название проспекту Добролюбова на Петроградской стороне – Александровский проспект. Решение о переименовании еще не принято.

Александр II – старший сын Николая I. Он взошел на престол после смерти отца в 1855 году. В историю император вошел благодаря отмене крепостного права в 1861 году. Помимо исторического решения, царь-освободитель положил конец Крымской войне в марте 1856 года и объявил амнистию декабристам.

Именно при Александре к России были присоединены Кавказ, Туркестан, Приамурье, Уссурийский край и Курильские острова. В 1881 году он был смертельно ранен революционерами-народовольцами, которые бросили в него бомбу. Царь-освободитель скончался от полученных ранений в возрасте 62 лет.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы