USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На улицы Петербурга вывели вагоны блокадного трамвая

Акция приурочена к 76-й годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде.

На улицы Петербурга 13 апреля вывели вагоны блокадного трамвая. Об этом сообщили в пресс-службе «Горэлектротранса».

Сегодня в Музее городского электрического транспорта прошла акция памяти, приуроченная к 76-й годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде в 1942 году.

Посетителям музея показали газеты блокадного города с публикациями о Трамвайно-троллейбусном управлении (ТТУ) Ленинграда, продемонстрировали осколок снаряда, попавшего на территорию Василеостровского парка, хлебные карточки, фронтовые письма, масштабные модели блокадных трамваев.

Читайте также:

В Петербурге до 2020 года установят более 500 инновационных остановок

Трамвайное движение в Ленинграде прервалось в декабре 1941 года в связи с перебоями в подаче электроэнергии и разрушением контактных сетей. Работники ТТУ сумели исправить ситуацию и 7 марта 1942 года запустили в городе первые грузовые трамваи. Возобновление пассажирских перевозок случилось немного позже – 15 апреля.

На первых порах в Северной столице работали пять маршрутов, пролегающих по диагонали через весь город. Это было сделано для того, чтобы пассажиры могли добраться в любой район всего с одной пересадкой.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы