USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Навальный уличил Тулеева в незаконном захвате леса для резиденции

Речь идет об участке площадью 70 тыс. квадратных метров.

Глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный уличил бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в незаконном захвате лесного участка площадью 70 тыс. кв. м. для своей резиденции. Соответствующее видео оппозиционер выложил на своем Youtube-канале.

По словам главы ФБК, на участке государственного дачи Тулеева находятся более 40 хозяйственных построек – котельные, прачечные, погреба, водонапорная башня, склад и собственная артезианская скважина.

Навальный подчеркивает, что чистая вода и воздух доступны далеко не каждому жителю области. По загрязненности водоемов сточными водами регион занимает седьмое место в стране, по загрязненности воздуха - третье. По продолжительности жизни Кузбасс находится на 75 месте в России.

Помимо хозяйственных построек, на территории резиденции Тулеева находится три дома общей площадью более 1000 кв.м. и пруд с пирсом и фонтаном. Рядом с ним дом, похожий на баню.

Официальная площадь земельного участка, на котором находится губернаторская дача, около 15 га. К официальной площади добавлены и обнесены забором еще 70 тыс. м2 лесного массива, который стал продолжением резиденции.

Читайте также:

Тулеева избрали председателем парламента Кузбасса

 

Тулеев лишился должности губернатора Кузбасса после пожара в ТК «Зимняя вишня» 25 марта. В результате происшествия погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Президент России Владимир Путин, приезжавший в Кемерово, заявил, что трагедия случилась из-за преступной халатности и разгильдяйства. По его словам, будет проведено самое тщательное расследование трагедии, все виновные будут наказаны.

 

На данный момент суд арестовал владельца ТРЦ Надежду Судденок, технического директора ТРЦ Георгия Соболева, электромонтера Александра Никитенко, отвечавшего за пожарную безопасность, начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову, генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлию Богданову, главу компании «Системный Интегратор» Игоря Полозиненко, Его фирма отвечала за разработку всех систем безопасности в торговом центре.

 

Главными спонсорами, соучредителями юридического лица ООО «Зимняя вишня» являются миллиардер Денис Штенгелов, живущий в Австралии. Ему принадлежит 78% капитала, а также бывший предприниматель Игорь Семенов, у него 17% активов этого центра. Оба пока находятся на свободе.

 

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

Видео: Youtube / Алексей Навальный

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы