USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Полтавченко пригрозил чиновникам увольнениями за падение сосулек на людей

За один прокол своей должности лишится руководитель подведомственного ЖКС, за три – глава района.

Во вторник, 27 марта, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства пригрозил главам районов увольнением, если в следующем зимнем сезоне эффективность уборки наледи, снега и сосулек не увеличится.

После первого падения сосульки на человека градоначальник намерен увольнять руководителей подведомственного ЖКС, после второго подобного случая под удар попадет руководитель районной жилищной инспекции, после третьего – места лишится сам глава района.

«В каждом районе было опрошено 400 человек. В целом качество уборки проезжей части от снега и льда 48,7% жителей оценивают положительно, 23,6% – отрицательно. Но только в Петроградском и Адмиралтейском районах количество недовольных превысило положительные отзывы», – сказал губернатор.

Аналогичная ситуация сложилась и по поводу уборки снега с тротуаров. В целом, 43,7% петербуржцев, согласно данным Полтавченко, остались довольны качеством уборки, 28,2% – не удовлетворены. И снова число недовольных уборкой в Петроградском и Адмиралтейском районах превысило число довольных.

«Прошу запомнить это, учесть и конкретно готовиться к следующего сезону. У жителей города не должно быть проблем со состоянием дорог, тротуаров, уборки крыш. Каждое серьезное происшествие надо рассматривать как чрезвычайное», – добавил Полтавченко.

Читайте также:

В Петербурге готовы заплатить миллион рублей изобретателю средства от сосулек

Лед и сосульки на крышах – больная тема для Северной столицы. 9 февраля 2018 года сосулька упала на 73-летнюю пенсионерку на улице Репина, женщина погибла. После инцидента были уволены глава жилищного агентства Василеостровского района Сергей Алексеев и замглавы Василеостровского района Александр Маслов.

Затем, 12 февраля, с крыши дома 26-2 по улице Подвойского сосулька упала на женщину и двух ее несовершеннолетних детей. 2,5-летняя девочка получила ушиб коленного сустава. После обращения в детскую больницу ребенка отпустили домой в удовлетворительном состоянии. Мать несовершеннолетних детей получила ушибы мягких тканей головы.

В Петроградском районе 13 февраля сосулька упала на пенсионера, пострадавшего доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. Тогда же наледь, упавшая с крыши администрации МО Измайловское на улице Егорова, травмировала проходящего мимо молодого человека. У дома 53 по Лиговскому проспекту упавшие куски льда пробили крышу автобусной остановки.

Позже, 20 февраля, наледь упала на школьника на улице Адмирала Коновалова. Ребенка доставили в больницу с ушибами головы и шеи. Следственный комитет возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным «Фонтанки.ру», пострадавший мальчик – сын сотрудницы прокуратуры.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы