USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Внешнюю реставрацию Биржи завершат в 2018 году

Планируется отремонтировать крышу и фасады здания.

Фасады петербургской Биржи, где разместится Музей государственных символов и геральдики, отреставрируют в 2018 году, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского. По его словам, в текущем году реставрационные работы коснутся крыши и фасадов здания. Внутренняя реставрация Биржи, находящейся в аварийном состоянии, должна начаться через год. Пиотровский подчеркнул, что за последнее время удалось укрепить фундамент «жемчужины» Стрелки Васильевского острова.

Музей геральдики и орденов должен открыться в 2020-2021 году. Эрмитаж получил здание Биржи в 2014 году. Изначально сообщалось, что музей откроют в декабре 2015 года, однако зданию понадобилась серьезная реставрация. Биржа на Стрелке Васильевского острова является объектом культурного наследия федерального значения. Здание построено в 1805-1816 годах по проекту архитектора Тома де Томона, скульптурные группы на фасаде исполнены по моделям скульптора Жозефа Камберлена.

Читайте также:

Кражи из Эрмитажа: туристы разбирают интерьеры музея на сувениры

С 1939 года в здании размещался Центральный Военно-морской музей. В 2002-2004 годах был выполнен комплекс работ по реставрации фасадов здания, в том числе скульптурных групп на аттиках восточного и западного фасадов «Триумф Нептуна» и «Навигация». В 2011-2012 годах Центральный Военно-морской музей переехал из Биржи в комплекс Крюковых казарм. Опустевшее здание было передано в городскую собственность и позже Эрмитажу для приспособления под музейные цели.

Согласно замыслу дирекции Эрмитажа, в здании Биржи появится огромный комплекс, посвященный истории геральдики, где можно будет ознакомиться с историей гербов разных стран. План музея будет выглядеть следующим образом: в боковых анфиладах на двух этажах разместится непосредственно сама музейная экспозиция, где можно будет ознакомиться с гербами Арабского Востока, Японии, Китая и всевозможными историческими костюмами. В центре спроектированного зодчим Тома де Томоном пространства будет располагаться зал для проведения торжественных церемоний.

Читайте также:

Дворы Михайловского дворца расширят и сделают доступными для инвалидов

На данный момент реставрационные и строительные проекты Эрмитажа находятся под пристальным вниманием ФСБ. В марте 2017 года спецслужбы отправили под домашний арест заместителя директора музея Михаила Новикова, отвечавшего за капитальное строительство. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что он участвовал в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию бывшего Запасного дома Зимнего дворца.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы