USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Платон» с 1 июля 2018 года планирует повысить ставку до 2,15 рубля за километр пути

С 1 июля 2019 года ставка за километр пути может увеличиться до 2,24 рубля.

С 1 июля 2018 года ставка тарифа «Платон» может увеличиться до 2,15 рубля за километр пути, с 1 июля 2019 года – до 2,24 рубля.

Очередная индексация тарифа запланирована на 1 июля 2018 года. Такие данные следуют из дополнительных материалов к проекту федерального бюджета РФ на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов.

 

Министр транспорта России Максим Соколов в ходе прошедшего в Сочи Российского инвестиционного форума добавил, что для пользователей «Платона» планируют ввести систему скидок. К середине текущего года Минтранс рассчитывает доработать методику предоставления скидок и представить ее в правительство.

Количество грузовых перевозчиков, зарегистрированных в системе «Платон», неизменно растет. По отчетным данным оператора, компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», общее число перевозчиков на середину марта превысило 361 тыс., сейчас на дорогах России курсируют более 960 тыс. большегрузов.

Читайте также:

Лидера дальнобойщиков Петербурга задержали сразу после освобождения

Что касается финансовых показателей, то за прошлый отчетный месяц, с 15 февраля по 14 марта, перевозчики перечислили через систему более 1,5 млрд рублей, благодаря чему общая сумма денег, собранных в дорожный фонд за все время работы системы, превысила 43,3 млрд рублей. Согласно решению Минтранса, полученные средства будут направлены на ремонт федеральных автодорог. В том числе, частичное софинансирование получит трасса Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь, еще недавно носившая статус региональной.

Система «Платон» официально работает в России с 15 ноября 2015 года. Она предназначена для взимания платы за проезд по федеральным трассам машин весом более 12 тонн. Сами дальнобойщики уже два года выступают против новых сборов. В 2016 году они провели всероссийскую акцию протеста, после которой власти пересмотрели идею о штрафах. На этом протест не прекратился – водители добиваются полной отмены сборов.

У портала «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы