USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Праздник математиков: в мире отмечают день числа пи

Загадочное число в 1987 году придумал американский физик Ларри Шоу.

В среду, 14 марта, во всем мире отмечают занимательный праздник – День числа пи. Это число в 1987 году придумал физик из Сан-Франциско, сотрудник научного музея Эксплораториум Ларри Шоу. Мужчина заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта – 3/14 – и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…

Теперь каждый год этот ученый, провозглашенный «принцем Пи», возглавляет праздничное шествие по музею. Принять участие может каждый, но для этого нужно захватить с собой табличку с числом. Кстати, этот праздник связан также с поеданием пирогов – в английском языке название числа пи звучит как «пай» (пирог). Сегодня Google запустил дудл (картинку на своей главной странице) с пирогом, причем не с обыкновенным, а особенным – сайт раскрыл рецепт известного шеф-кондитера и основателя знаменитой пекарни пончиков Cronut Доминика Анселя.

Читайте также:

Мир в ореховой скорлупке: вечная борьба Стивена Хокинга

Легенды гласят, что о числе пи знали еще вавилонские жрецы, которые попытались с его помощью возвести Вавилонскую башню. Однако они не смогли вычислить точное значение числа и не справились с проектом. С появлением компьютеров число пи стали определять с куда более высокой точностью: по данным журнала Time, сейчас оно вычислено с точностью в 22,4 триллиона знаков после запятой. Для сравнения, NASA использует всего 15 знаков числа Пи при составлении компьютерных программ для межпланетных автоматических станций.

Не менее фанатично использовал число Пи Альберт Энштейн, который родился именно 14 марта. Знал о существовании загадочного числа и британский физик-теоретик Стивен Хокинг, который, к сожалению, сегодня скончался.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы