USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге отреставрируют Дом Монферрана

Здесь находится управление СК по Петербургу, стоимость реставрации оценили в 10 млн рублей.

Дом Огюста Монферрана на набережной реки Мойки, в котором сейчас находится Главное следственное управление СК России по Петербургу, ждет реставрация, сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В ходе работ планируют восстановить бывший обеденный зал и Золотую гостиную, парадную лестницу, площадку внутреннего дворика. Всем мраморным колоннам и скульптурам вернут парадный вид, укрепят штукатурку и проведут золочение поверхностей лепного декора.

Помещения, в которых планируются работы, в настоящее время не используются, однако, после реставрации здесь могут проводиться малые коллегии Следственного комитета, в том числе с участием зарубежных коллег.

«Когда мы въехали в это здание около восьми лет назад, его состояние было шокировавшим, были предприняты меры консервации. Эти залы мы, безусловно, не использовали, потому что их использование в таком состоянии могло нанести вред объекту культурного наследия», – сказал глава ГСУ СК РФ по Петербургу Александр Клаус.

Проектная документация на восстановление интерьеров была разработана в 2017 году. Стоимость реставрации оценили в 10 млн рублей. В настоящее время готовится проект по укреплению фундаментов дома, из городского бюджета для проведения этих работ выделили 20 млн рублей.

Читайте также:

Фасад Казанского собора отреставрируют осенью за 34 млн рублей

Дом на набережной Мойки архитектор Огюст Монферран, автор Исаакиевского собора и Александровской колонны, купил в 1836 году. Выполненный самим владельцем проект перестройки здания был осуществлен в 1836-1838 годах. В 1838 году архитектор составил для владельца соседнего углового дома Густава Лерха проект перестройки в стиле классицизм.  Вход в дом был с Прачечного переулка.

У Лерха участок с домом купила жена Монферрана, Элиза Вергиния Вероника де Монферран, поделившая владение на три части. К ней самой  отошла средняя часть  с садом, образовав проезд на Прачечный переулок. Внутренней отделкой Дома Монферрана в 1846-1847 годах занимался младший архитектор Исаакиевского собора, академик Владимир Андреевич  Шрейбер.

Именитый архитектор скончался в июне 1858 года. По законам того времени вдова могла продать дом  только через два года. Элиза Виргиния Вероника де Монферран продала в рассрочку большую часть коллекции супруга золотопромышленнику Ушакову и в апреле 1859 года уехала во Францию. В 1860 году дом с земельным участком приобрел журналист Адальберт-Войтех Викентьевич Старчевский.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы