USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Финском заливе пошла корюшка

Купить рыбу в Петербурге можно по цене от 550 рублей.

В Петербурге пошла корюшка. Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии рыбаков в Instagram. На данный момент купить рыбу можно на Приморском шоссе (неподалеку от границы с Ленобластью) за 550 рублей. В ближайшее время цены должны пойти вниз.

Обычно вылов корюшки начинается ранней весной: рыба идет на нерест вскоре после ледохода, когда температура воды достигает четырех градусов. Ловят рыбу на Финском заливе, Ладожском озере и в Неве.

В главной реке Петербурге у корюшки есть три излюбленных места для нерестилища: в районе Петропавловской крепости, в районе Володарского моста и Ивановские пороги между реками Тосно и Мга. Во время нереста корюшку ловят в основном сачками и «пауками».

Читайте также:

Богаты на улов: путеводитель по рыбным местам Петербурга и Ленобласти

Корюшка имеет огромное значения для жителей города. В суровые блокадные годы, когда запасы еды были на исходе, невская корюшка спасла тысячи ленинградцев от неминуемой гибели. Некоторые историки считают, что корюшка стала одним из символов Петербурга еще до войны. Считается, что рыба кормила всех петербуржцев с самого основания города. В 1705 году Петром I был издан указ о поддержке рыбаков, ловивших корюшку. По легенде, император называл корюшку царь-рыбой.
 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы