USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Со счетов застройщика ЖК «Силы природы» похитили почти 86 млн рублей

Кем и с какой целью были похищены деньги со счетов «О2 Девелопмент», пока неизвестно.

Почти 86 млн рублей исчезли с расчетного счета ООО «О2 Девелопмент», куда перечислялись деньги со счета организации ЖСК «Муринское-1», являющегося одним из застройщиков скандально известного жилого комплекса «Силы природы» в Девяткино.

Читайте также:

«Силы природы» оказались бессильны, или история самого крупного долгостроя в Ленобласти

О хищении можно узнать из ответа прокуратуры Петербурга от 10 января 2018 года. Кем и когда были похищены деньги, пока неизвестно. Единственным учредителем ООО «О2 Девелопмент», согласно выписке ЕГРЮЛ от 19 июля 2016 года, является компания «Уан Спейс ЛТД.», зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Финансовую отчетность в Росстат эта фирма не предоставляла. 

Представитель застройщика Дмитрий Антонов сообщил «Санкт-Петербург.ру», что правоохранительные органы действительно ведут работу по заявлению пайщиков ЖК «Силы природы». На данный момент проводятся различные экспертизы, результаты которых будут обнародованы не раньше марта-апреля 2018 года.

В отношении кооператива ЖСК «Муринское-1» в ноябре 2017 года была введена процедура наблюдения. Застройщик ЖК «Силы природы» пытается остановить судебный процесс по банкротству. Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин заявил, что процедура будет приостановлена, если найдется «живой инвестор», готовый вложиться в скандальный проект.

ЖК «Силы природы» начали строить в мае 2013 года на участке земли в двух километрах от станции метро «Девяткино». Собственником земли являлось ООО «Романтика», генеральным подрядчиком числилось ООО «Строй-ресурс», а привлекал деньги пайщиков под строительство объекта кооператив «Муринское-1». Все эти компании были подконтрольны «О2 Девелопмент».

Более 2,5 тыс. человек должны были получить ключи от своих новых квартир в ЖК «Силы природы» в декабре 2014 года, однако этого не произошло до сих пор. Стройка затормозилась из-за строительства очистных сооружений.

У «О2» было два варианта: строить свои локальные очистные сооружения, либо подключаться к канализационным сетям Ленобласти. Проект локальных очистных сооружений не устроил главу Муринского сельского поселения Валерия Гаркавого. Он оценил выбранный вариант как выгребную яму «в трех метрах от парадной» и не подписал разрешения на ввод в эксплуатацию.

Не сумев продавить проект локальных очистных сооружений, «О2» к декабрю 2015 года сумели договориться с ООО «УК «Мурино» на проведение работ по присоединению ЖК «Силы Природы» к сетям водоснабжения Ленобласти. На совещании, которое прошло в январе 2016 года, представитель компании заявил, что работы по коллектору водоснабжения выполнены на 80%. В мае 2016 года девелопер сообщил, что работы выполнены на 95%, однако для завершения строительства необходимо продать нереализованные квартиры из-за нехватки денег в размере 425 млн рублей.

Проблемы продолжились, когда обанкротился генеральный подрядчик стройки, компании «Строй-ресурс». Пайщики считают, что именно через «Строй-ресурс» выводились деньги со стройки «Сил природы», именно поэтому его очень важно было сделать банкротом. К сентябрю 2016 года у офиса продаж ЖК «Силы природы» был разбит палаточный лагерь пайщиков, которые таким образом выражали свой протест. К ноябрю 2017 года пайщики ЖК «Силы природы» провели более 50 акций протеста.

В ближайшее время прокуратура займется финансовой деятельностью другой подконтрольной «О2 Девелопмент» организации – ЖСК «Парнас». Кооператив отвечает за стройку еще одного проблемного объекта – ЖК «Моя Стихия», ныне именуемого ЖК «Парнас». Его строительство началось в 2014 году и осуществлялось по договору паевого взноса.

Читайте также:

ЖК «Моя стихия»: «стихийное» бедствие миновало?

Строительство ЖК «Парнас» (ЖК «Моя Стихия») должно было завершиться во втором квартале 2016 года, однако на февраль 2018 года возведены 15 этажей 1 корпуса, 12 этажей 2 корпуса и два этажа 3 корпуса. Здесь проблема сформировалась из-за внутрекорпоративного конфликта. Застройщиком ЖК является «Невский проект», учредителями которого были «О2 Девелопмент» и «Ялта». В 2014 году между учредителями произошла ссора. Тогда первый владелец решил в одностороннем порядке передать земельный участок и право на строительство организации «П1», где «О2 Девеломент» является единственным учредителем.

В итоге «Ялта» подала в суд. Противостояние длилось больше года и закончилось мировым соглашением, однако с деньгами пайщиков все оказалось не так просто. В связи со сменой застройщика права и обязанности по инвестиционному договору перешли к «П1». ЖСК «Парнас» до октября являлся инвестором строительства и не имел статуса застройщика.

Сейчас пайщикам предоставлена возможность заключить договор участия в долевом строительстве с «П1». «Парнасу» деньги засчитываются в счет оплаты договора долевого участия на основании трехстороннего акта взаимозачета между кооперативом, «П1» и пайщиком (дольщиком) с момента регистрации ДДУ.

Даже после того, как ссора была урегулирована, ЖК «Парнас» (ЖК «Моя Стихия») не строился, так как ряд пайщиков счел, что они оказались в патовой ситуации, когда и подписание нынешней редакции ДДУ, и сохранение статуса пайщика грозит остаться без денег и без жилья. Сомневающиеся настаивают на максимальной прозрачности процедуры перехода на ДДУ. 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы