USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Минобороны планируют создать группы для борьбы с беспилотниками

Универсального средства против дронов пока не изобрела ни одна страна.

В Минобороны задумались о создании групп спецназначения для борьбы с беспилотниками на особо охраняемых объектах, сообщают «Известия» со ссылкой на первого заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии России Сергея Меликова.

«Мы рассматриваем варианты создания в составе наших подразделений спецназа групп для тестирования экспериментальных образцов техники для борьбы с беспилотными авиационными системами», – сказал Меликов.

По его словам, для защиты важных государственных объектов может быть размещено специальное оборудование для борьбы с дронами. Сейчас ведется поиск универсального решения, способного распознавать беспилотники любого типа и эффективно им противодействовать. Несколько образцов такой техники уже проходят опытную эксплуатацию, однако пока они не соответветствуют всем предъявляемым требованиям.

В ночь на 6 января российские военные в Сирии перехватили 13 беспилотников, запущенных боевиками. Часть дронов была посажена с помощью комплексов РЭБ, а часть уничтожена ПВО. По данным Минобороны, бесплотники использовали современные технологии, ранее недоступные террористам. Они были оснащены спутниковыми навигационными системами и системами управления большего радиуса действия.

Ведомство опубликовало фотографии одного из дронов, который удалось перехватить при нападении. Это радиоуправляемый самолет с компактным двигателем внутреннего сгорания и размахом крыльев не менее трех метров. Его фюзеляж перемотан изолентой с надписями на арабском языке.

По предварительным данным, атаку на авиабазу Хмеймим организовали не боевики «Исламского государства». По сведениям газеты «Коммерсант», это дело рук исламистской организации «Архар аш-Шам», которая выступает против лидера Сирии Башара Асада. Даная группировка насчитывает около 20 тысяч человек, ранее она применяла дроны против сирийских военных.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы