USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 12:09 94.0924  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 12:09 99.8722  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФСБ увезла на допрос наследника Оганесяна в Минкульте

Мужчину подозревают в финансовых махинациях при реставрации Интендантских складов.

Утром 22 декабря оперативники службы экономической безопасности ФСБ приехали в загородный дом к бывшему главе Северо-Западной дирекции министерства культуры Александру Шабасову, сообщает «Фонтанка». Сейчас он находится на допросе у следователя в Главном следственном управлении ГУ МВД на Лиговском проспекте.

По данным издания, мужчина подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию Интендантских складов на улице Глинки. История началась в 2015 году, когда подрядчиком объекта выступила компания «Ремстройфасад», заключившая с Минкультом контракт на 900 млн рублей. В 2017 году соглашение было расторгнуто, однако на доделку здания были выделены еще 260 миллионов рублей.

Шабасов занимал должность главы Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации с 2013 года, став наследником Марата Оганесяна, который на данный момент находится под стражей по подозрению в хищении 50,4 млн рублей при строительстве «Зенит-арены». Тогда нового руководителя коллективу представил замминистра Григорий Пирумов, осужденный после этого на 1,5 года за хищение 164 млн рублей на реставрационных работах.

В июне 2016 года глава Минкульта Владимир Медицинский отчитал Шабасова за нарушения при заключении и оплате контрактов, а также нецелевое и несвоевременное использование средств федерального бюджета. Осенью того же года Шабасов оставил свою должность и готовился стать советником министра Мединского. Однако не сложилось. На текущий момент он входит в кадровый резерв Микульта.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы