USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд закрыл петербургский детский сад № 53 из-за массового отравления малышей

По версии следствия, причиной вспышки заболевания стала антисанитария в пищеблоке учреждения.

Красногвардейский районный суд Петербурга закрыл на месяц детский сад № 53 после вспышки кишечной инфекции. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.

Таков итог истории с массовым отравлением детсадовцев в Красногвардейском районе Петербурга. Районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности ГБДОУ ДС №53 за совершение правонарушения, а сам сад в судебном порядке закрыли на месяц. Представитель детского учреждения в ходе заседания отрицать свою вину не стала.

Отравились 57 человек, причем 21 ребенок был госпитализирован. Клинически заболевания протекали в виде гастроэнтеритов и энтероколитов, при этом многим сотрудникам и детям медики поставили диагноз «сальмонеллез».

По версии следствия, причиной вспышки заболевания стала антисанитария в пищеблоке учреждения. После проверки стало ясно, что должным образом не проводилась уборка, в том числе и часто загрязняющихся поверхностей. В горячем цехе оборудование содержалось в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, были нарушены технологии приготовления блюд, сырая и готовая продукция хранились в непосредственной близости. Также была нарушена обработка яиц.

И это далеко не первый случай детских массовых отравлений в городе и области. В прошлом году 35 малышей из детского сада №111 Невского района заразились шигеллой. Всем детям понадобилась госпитализация. По факту масштабного инфицирования городская прокуратура провела проверку и нашла нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства сотрудниками детского сада. Тогда Роспотребнадзор приостановил деятельность учреждения на 30 суток, а прокуратура возбудила уголовное дело.

Нарушения требований СаНПиНа при организации питания стали причиной заражения сальмонеллезом 17 детей в саду № 46 Пушкинского района. Халатное отношение к соблюдению эпидемиологических правил сотрудниками дошкольного учреждения № 26 Курортного района привело к тому, что во всех помещениях пищеблока бегали тараканы.

Пока детей Петербурга кормят некачественной пищей в условиях антисанитарии, фирмы, занимающиеся обеспечением питания, продолжают работать, как ни в чем не бывало. Вспомнить только картельный сговор трех поставщиков – АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района», который в прошлом году обнаружило региональная ФАС. В результате их деятельности с 2015 по 2017 год сфера детского питания не досчиталась 52 млн рублей.

Проблема небезопасного питания в детсадах и школах Петербурга пока что остается неразрешимой. Эксперты полагают, что добиться улучшений возможно только с помощью кардинальных перемен и комплексного устранения нарушений на всех этапах организации питания. Постоянная госпитализация детей не заставляет нынешних петербургских организаторов питания принимать действия по улучшению качества пищи в образовательных учреждениях.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы