USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Не пойман - не вор: есть ли коррупция в гатчинском ЖКХ?

Удивительная история закупочных аукционов «Жилищно-коммунального хозяйства города Гатчина», которые регулярно выигрывают друзья директора МУПа.

МУП «ЖКХ г. Гатчина», как и другие предприятия, так или иначе связанные с государством в рамках своей деятельности, проводит конкурсы и тендеры, которые в глобальной российской действительности являются одним из главных путей осуществления коррупционной деятельности. И в этой закупочной деятельности предприятия прослеживается определенная закономерность: контракты МУП «ЖКХ г. Гатчина» периодически достаются старым друзьям директора организации Александра Федорова, который также занимает должность заместителя председателя Совета депутатов МО «Город Гатчина». Сегодня многие с опаской относятся к госзаказам, которые выигрывают «сват и брат» заказчика. А уж если выигравшая тендер организация недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями, то в нее непременно полетят камни. «Жилищно-коммунальное хозяйство города Гатчина» уже попадало в поле зрения прокуратуры за некачественное содержание домов.

Летом 2014 года ООО «ЛенCервис» выиграло открытый конкурс на восстановительные работы по герметизации горизонтальных и вертикальных стыков стеновых панелей многоквартирных жилых домов стоимостью в 323 996,76 рублей. «ЛенСервис» на тот момент принадлежало девушке Дмитрия Афанасьева, заместителя директора МУП «ЖКХ г. Гатчина», который сделал стремительную карьеру, начиная мастером ЖЭУ. Юридически организация располагалась по адресу: город Гатчина, улица Новоселов, дом 5, где несколько лет жил сам Афанасьев. При этом в составе комиссии, которая проводила оценку участников торгов, одним из членов был опять же Дмитрий Афанасьев.

Более десяти побед на общую сумму 6,5 млн рублей только в 2015 году в закупочных конкурсах МУП «ЖКХ г. Гатчина» одержало ООО «Гатчинское городское управление «Жилище». Директором и владельцем компании является Александр Максимов, друг руководителя МУПа Александра Федорова.

«Законом не запрещено заключать договоры со своими друзьями. Более того, можно действительно создать такие конкурсные условия, что выиграть сможет только твой друг, но доказать это довольно сложно. Если никто из участников схемы не признается или не найдены доказательства, подтверждающие получение выгоды от совершения сделки, то прокуратура окажется бессильна. Очень многие тендеры устраиваются именно таким образом, нужны лишь свои люди в закупочной комиссии. Конечно, есть соответствующие законы, например, в данном случае закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», в котором декларируется понятие «заинтересованность» в сделке, но там речь идет о членах семьи и связанных с ними лицах», — пояснила «Санкт-Петербург.ру» юрист Елена Котова.

⇒ Муниципальное унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Начальником отдела закупок МУП «ЖКХ г. Гатчина» является Станислав Бойко, отец которого, Виктор Бойко, занимает должность начальника транспортной службы того же МУПа. Старший Бойко, по рассказам гатчинцев, также является старым товарищем генерального директора Александра Федорова. Сегодня у всех на слуху невероятная по своему цинизму история обвиняемого в получении взятки Дмитрия Захарченко, замначальника Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД, в квартире сестры которого обнаружили около 9 млрд рублей. Невольно задаешься вопросом, не выигрывают ли многие конкурсы МУП «ЖКХ г. Гатчина» друзья Александра Федорова, именно потому что сын его товарища является начальником отдела закупок и создает «особые» условия аукционов?

Среди компаний, которые регулярно выигрывают договоры с муниципальным унитарным предприятием, постоянно фигурируют организации прямо или косвенно связанные с гражданином Бельгии Риком Тампере. Речь идет о таких компаниях, как ООО «СТРОЙМОТАЖ», ООО «СТРОЙМАСТЕР», ООО «ГАТЧИНАКЛИН». Не везде имя Рика Тампери фигурирует на бумаге, в частности это касается ООО «ГАТЧИНАКЛИН», но есть мнение, что он является настоящим владельцем этой фирмы. Вполне вероятно, что близкая дружба с Александром Федоровым и совместное провождение досуга никак не связаны с победами Рика Тампере в конкурсах МУП «ЖКХ г. Гатчина».

Если говорить об оценке качества работы муниципального унитарного предприятия, то многие местные жители крайне недовольны предоставляемыми услугами.

«Вы просто посмотрите на дома в районе. В ряде домов действительно все в порядке, но есть места, где все разваливается. Работы либо делаются некачественно, либо все приходится делать самим», — поделился в беседе с корреспондентом «Санкт-Петербург.ру» один из жителей дома 1 по улице Константинова, представившийся Максимом.

Слова горожанина подтверждают и результаты прокурорских проверок предприятия. МУП «ЖКХ г. Гатчина» уже становилось объектом внимания прокуратуры, которая установила, что управляющая компания не только не смогла грамотно организовать уборку дома № 13 по улице Чехова, но и запустила жилье до такой степени, что со стен подъездов сыпалась штукатурка, асфальт вокруг дома покрылся трещинами, подвалы были захламлены строительным мусором, а на козырьках подъездов соседствовали мусор и мох.

Прокурор вынес представление об устранении нарушений в адрес директора МУП «ЖКХ г. Гатчина» Федорова и потребовал привлечь виновных к ответственности.

По процедуре закупок и работе закупочной комиссии МУП у гатчинской прокуратуры пока вопросов не было.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы