USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дело об уголовном преследовании учредителей издательского холдинга «СПН» перенесли на октябрь

На шестом слушании по делу о возможном хищении 2,25 млн долларов США учредителями издательского дома «СПН» обвинение вновь ходатайствовало о возврате дела прокурору. Суд выделил время на изучение дела новому адвокату потерпевшего, хотя обвинители не усмотрели в этом необходимости.

В Приморском районном суде завершилось шестое слушание по делу о предполагаемом хищении 2,25 млн долларов США учредителями издательского дома «СПН» у бизнесмена Константина Холодова.

В начале заседания к делу о возможном мошенничестве подключился адвокат потерпевшего Евгений Горожин. Судья Рита Веденина объявила, что за день до начала слушания к ней поступило два ходатайства. Первое пришло от гособвинителя, старшего помощника прокурора Приморского района Юрия Одинцова, который затребовал у суда протокол предыдущего заседания.

Второе поступило от адвоката потерпевшего Азамата Хагова, который ходатайствовал об отводе гособвинителя. В документе он указал на пассивную позицию прокурора, который не принимал участия в допросе свидетелей и ходатайствовал о прекращении уголовного дела без глубокого ознакомления со всеми обстоятельствами. Упомянули и активное «копание» в телефоне на заседании. Адвокат заподозрил гособвинителя в излишней лояльности к обвиняемым и личной заинтересованности в исходе дела.

Потрепавший Холодов и его адвокаты Хагов и Горожин согласились с ходатайством, обвиняемые, Валерий Шилков, Игорь Мишуков и Владимир Тычинин, их адвокаты - Тамара Соседкина, Геннадий Попов, Андрей Линда и сам гособвинитель Одинцов – возражали.

«Считаю, что прокуратура заняла правильную позицию, поскольку в этом деле доказательств не было и нет», - прокомментировал свою позицию Шилков.

Юрий Одинцов отметил, что ни одно из заявлений в ходатайстве не является основанием для отвода. «Гособвинитель в своих функциях в уголовном делопроизводстве использует все полномочия, в том числе и отказ от обвинения, а использование телефона не противоречит закону», - аргументировал он.  

Для решения потребовался более чем трехчасовой перерыв. Ходатайство об отводе прокурора отклонили, без права обжалования. Незаконных действий и личной заинтересованности в действиях Одинцова суд не усмотрел. Это мотивировалось тем, что гособвинитель действительно наделен полномочиями по ведению дела теми способами и методами, которые считает нужными в рамках закона.

Во второй части заседания Юрий Одинцов сообщил суду о создании рабочей группы гособвинителей. Ее возглавил старший помощник прокурора Приморского района Валерий Зейдак, согласно распоряжению своего руководства. Гособвинитель Зейдак начал вторую часть заседания очередным ходатайством о возврате дела прокурору. По мнению нового гособвинителя, в деле содержатся ошибки и нарушения, которые мешают делопроизводству. Формулировки практически ничем не отличились от подобного ходатайства, прозвучавшего на прошлом заседании.

«Поскольку в обвинительном заключении не указаны необходимые факты, а также имеются неточности, это является нарушением, которое препятствует гособвинителям вести дело объективно и вновь приведет к ходатайству о его прекращении», - пояснил Зейдак. При этом в ходатайстве гособвинитель привел лишь доводы относительно недостатков обвинительного заключения, что есть и чего нет в деле – не затрагивалось. Однако Зейдак посчитал, что дело нуждается в дорасследовании и напомнил суду, что от решения зависит судьба обвиняемых.

Холодов возразил: «Обвинение снова встает на защиту обвиняемых, а это представляется мне фарсом и нарушением моих прав». Возражал и адвокат Хагов. Адвокат Горожин же попросил о переносе заседания, чтобы подробно ознакомится с делом. Обвиняемые и их адвокаты разошлись во мнении: кто-то возражал, а кто-то оставил ходатайство на усмотрение суда.  

Гособвинители Одинцов и Зейдак, как ни странно, возразили: «Мотивов для откладывания дела нет, поскольку оно не требует детального изучения. Тем более, у  адвокатов и потерпевшего и так есть материалы». Зейдак попросил объявить перерыв, чтобы дать Горожину ознакомиться с материалами 55-томного дела.

В итоге судья ходатайство удовлетворила, посчитав доводы гособвинителя необеспечением прав потерпевшего. Так, судебное разбирательство вновь отложили на 28 октября 2015 года.

Предварительное расследование о подозрении в хищении 2,25 млн долларов США началось в 2010 году.  В суд дело передали в 201-м. История, приведшая к уголовному делу, началась в 2003 году, когда владельцы группы компаний «СПН» Валерий Шилков, Игорь Мишуков и Владимир Тычинин нашли инвестора – бизнесмена Константина Холодова для развития бизнеса в Москве.

Группа компаний «СПН» известна в России благодаря издательскому дому, выпускающему журналы «5 колесо», русскоязычную версию Rolling Stone, «Автопарк 5 Колесо», Where London, Russian Edition, Minsk, «Саквояж СВ», «Саквояж СВ - Сапсан», «Саквояж СВ - Аллегро», «Уютное небо», Where Moscow, Where St. Petersburg.

Владельцы издательского дома продали Холодову 25,1 % акций компаний. Однако в ходе оформления документов и дальнейшего перевода деятельности организаций на кипрский  офшор «Эс-Пи-Эн – Холдинг Лимитед» выяснилось, что ни акций издательского дома СПН, ни денег, выплаченных за них, у Константина Холодова не оказалось. По заявлению обманутого инвестора правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

На прошлом заседании гособвинитель начал с ходатайства о возврате дела прокурору, а в конце, отозвав его, вовсе отказался от обвинения в связи с отсутствием состава преступления. Несмотря на возражение обвиняемых и гособвинителя, суд заслушал четырех свидетелей. Ходатайство Одинцова суд отклонил, ссылаясь на нормы конституционного суда, а также потребовав от гособвинителя более тщательного исследования дела, включая допрос потерпевшего и свидетелей по делу. Подробнее о предыдущем заседании и сути дела - в материале Санкт-Петербург.ру - Украсть миллион по-петербургски, или дело с пятилетней «выдержкой».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы