USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 18:10 93.0042  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 18:10 99.5169  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В детской городской больнице имени Раухфуса появилось уникальное медицинское оборудование

Современный аппарат вакуумной терапии ран появился в травматологическом отделении старейшей детской больницы имени К.А. Раухфуса в Санкт-Петербурге. Он поможет детям с тяжелыми травмами выздороветь в два раза быстрее. Оснащение больницы новым современным оборудованием стало возможным благодаря помощи банка ВТБ.

В травматологическом отделении старейшей детской больницы Санкт-Петербурга СПб ГУБЗ № 19 им. К.А. Раухфуса появился аппарат вакуумной терапии ран. Такой подарок сделал детскому учреждению банк ВТБ в рамках своей благотворительной корпоративной программы «Мир без слез».

По словам главного врача больницы им. Раухфуса Вячеслава Деткова, специалистам учреждения приходится иметь дело с очень серьезными детскими травмами, полученными, в том числе, в результате автомобильных аварий и падений с высоты. Благодаря новой технологии вакуумной терапии, созданной австрийскими разработчиками, значительно уменьшается время заживления ран, минимизируются негативные последствия травмы и эстетические дефекты.

С появлением аппарата время реабилитации маленьких пациентов уменьшается в два раза. «Благодаря ВТБ наша больница – первое детское учреждение города, в котором появился этот, в своем роде, уникальный аппарат – вакуумный аспиратор. Его главным преимуществом являются небольшие размеры, мобильность и большое количество программ, рассчитанных на разные типы ран», – пояснил Вячеслав Детков.

Он упомянул, что буквально на днях благодаря аспиратору из больницы выписали ребенка с серьезной гнойной патологией. По оценкам специалистов в обычных условиях лечение продлилось бы несколько месяцев. С использованием же нового оборудования малыш выписался уже через три недели. «Скорость заживления ран особенно важна в период становления детского скелета», – отметил Вячеслав Детков.

Заведующий травматологическим отделением больницы имени Раухфуса Алексей Серебренников продемонстрировал аппарат и пояснил принцип его работы: «Аспиратор применяется для лечения гнойных воспалений и для ускорения восстановления кожных покровов. Сначала на рану накладывается герметичная повязка, а выделения от раны удаляются с помощью трубок, работающих под давлением. В зависимости от характера и величины раны давление можно регулировать переключением режимов. Что важно, аппарат не мешает подвижности ребенка, поскольку имеет небольшой вес».

Главврач Вячеслав Детков отметил, что спасение детских жизней зависит не только от оперативной помощи и уровня специалистов, но также от наличия специализированного оборудования, которое могут себе позволить далеко не все учреждения. Сохранившиеся традиции меценатства (еще полтора века тому назад сама больница была построена благодаря русскому меценату Петру Ольденбургскому) позволяют достигнуть наилучших результатов в благородном деле. «Отрадно осознавать, что в сегодняшнее непростое с экономической и морально-нравственной точки зрения время есть люди, продолжающие славные русские традиции», – подытожил главный врач.

Благотворительная корпоративная программа банка ВТБ «Мир без слез», направленная на оказание поддержки детских учреждений здравоохранения, действует с 2003 года. За время ее работы помощь получили десятки медучреждений разных регионов России.

Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра банка ВТБ – старший вице-президент Юрий Левченко сообщил, что выбор оборудования был обусловлен, прежде всего, потребностями и профилем больницы: «На сегодняшний день больница имени Раухфуса – это один из ведущих детских учреждений в Санкт-Петербурге со специалистами высочайшего уровня. Мы с радостью откликнулись на обращение о содействии в приобретении вакуумного аспиратора, который улучшит качество медицинского обслуживания детей. Глядя на то, как врачи больницы рассказывают об этом аппарате, понимаем, что выбор был сделан правильный».

У ВТБ достаточно обширная благотворительная программа, но детское здравоохранение занимает в ней особое место. Также в рамках нынешней благотворительной акции «Мир без слез» для маленьких пациентов больницы Банк организовал праздник с увлекательным представлением театра-студии «Смешарики» и подарками.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы