USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 10:09 93.5776  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 10:09 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Троллинг» только начинается

"Интернет исследования" оформили все документы и заплатили Людмиле Савчук сумму выше заявленной. Однако истица документов не подписала, взяв очередной тайм-аут для ознакомления. Следующее слушание по "троллинговому" делу назначено на 5 августа.

В Петроградском районном суде сегодня прошло третье по счету заседание по делу ООО «Интернет исследования» и журналистки Людмилы Савчук. В своем заявлении истица потребовала оформить трудовые отношения с последующим увольнением, выплатить задолженность по зарплате в размере 50 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч. На прошлом заседании ответчик предложил мировое соглашение, однако госпожа Савчук решила не торопить события и взять тайм-аут.

В ходе сегодняшнего заседания руководитель организации "Команда 29" и адвокат истицы Иван Павлов сообщил, что мировое соглашение так и не подписано. Оказалось, что представителям Людмилы Савчук потребовалось в очередной раз ознакомиться с документами. В свою очередь представитель ответчика, юрист Константин Чернышов, заметил, что все требуемые документы - приказ о приеме и трудовой договор, а также соглашение о расторжении трудовых отношений, уже трижды были предоставлены Савчук, в том числе – в зале суда. Кроме того, на банковский счет госпожи Савчук уже поступили денежные средства в размере 50 тысяч рублей как заработная плата за февраль, плюс дополнительно 20 тысяч рублей - за работу с 1 по 11 марта.

Удовлетворять требования моральной компенсации ответчик не намерен, так как моральный вред Савчук нанесен не был – она сбежала с рабочего места и больше там не появлялась. Задержка с выплатой зарплаты, которая была начислена Савчук, носит технический характер – не были предоставлены реквизиты для перечисления в банк, а возможности лично выплатить зарплату не было – Савчук не выходила на работу и связаться с ней не представлялось возможным.

Однако, что вызвало удивление судьи, истец так и не пожелала подписать ни одного документа, даже с учетом собственных корректировок. Все документы, как и мировое соглашение, были исправлены со стороны истца. В свою очередь "Интернет-исследования" согласились и на них, как и на все трудовые притязания госпожи Савчук. Однако адвокат Павлов сообщил, что видит документы впервые и подписывать их «на коленках» «потерпевшая» сторона не считает нужным. Для их рассмотрения сторона истца попросила дополнительное время. На подобные заявления судья заметил, что форма трудового договора является внутренним документом компании и вносить в таковой свои правки некорректно.

Факт же поступления денег Савчук тоже вначале опровергла. Уже потом, отвечая на дополнительный вопрос судьи, сказала, что просто не отслеживает свой счет. Иван Павлов настаивал, что это незнание – нормальная практика.

В связи с тем, что с легкой руки журналистки договоренностей вновь достигнуто не было, следующее слушание назначили на 5 августа. При этом судья предупредила, если данное дело будет как сегодня затянуто по вине истца, то подобные действия могут быть расценены как злоупотребление процессуальными правами.

Представители Савчук, юристы "Команды 29", подали ходатайство о том, чтобы «Интернет-исследования» помимо договора и приказов предоставили иные документы компании, указанные в трудовом договоре: положение о коммерческой тайне, должностная инструкция, уставные документы, информацию о страховых взносах и прочее. Суд отклонил ходатайство в связи с тем, что к данному делу эти документы не имеют никакого отношения.

Очевидно, что требования "Команды" выходят за рамки трудового спора, по которому идет разбирательство. И судя по попыткам Савчук всеми правдами и не правдами затянуть процесс, хотя по факту никаких претензий у сторон уже не осталось, обычный трудовой спор, коих суд в огромном количестве рассматривает каждый день, она стремится превратить в нечто значимое. Возможно, ради собственного пиара. К слову, по версии "Комсомольской Правды", Савчук заказала себе пиар в интернете к судебному заседанию 2 июля. Слава будет для журналистки не лишней, ведь есть сведения, что Людмила Савчук планирует участвовать в телепроекте телеканала «Дождь» Президент 2042.

Савчук и ее адвокат уже после заседания подтвердили, что видят в этом процессе не обычный трудовой спор. А скорее дело о якобы незаконной деятельности «Интернет исследований». 

Константин Чернышов высказал мнение, что удивлен действиям журналистки. "Как такового спора уже нет, поскольку госпожа Савчук в любой момент может прийти и получить все документы, которые ей и так трижды предоставлялись. И странно, что этого не видят или не хотят видеть представители истицы. Возможно, речь идет о начале "процессуального троллинга", - подытожил Чернышов. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы