USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На конференции «НСН» обсудили способы противодействия телефонному терроризму

В понедельник, 24 января, в пресс-центре ИА «Национальная служба новостей» прошла конференция, посвященная проблеме телефонного терроризма в российских школах. Среди ключевых тем мероприятия – определение реальности угрозы, статистика раскрываемости преступлений такого рода, наказания для «телефонных» террористов, а также совершенствование системы безопасности в школах.

Ранее СМИ сообщали, что на начало 2022 года пришелся пик ложных звонков о минировании учебных заведений в Москве и ряде других регионов.

По мнению президента ассоциации «Школа без опасности» Сергея Саминского, все они могут быть связаны с организованной преступностью. Аналогичное мнение высказал и бывший оперативный сотрудник РУБОП МВД РФ по г. Москва Михаил Игнатов.

Последний рассказал, что сообщить о минировании могут школьники, желающие сорвать урок или контрольную работу, или душевнобольные люди. И те, и другие не осознают последствий своего звонка. Правоохранители быстро выявляют их местонахождение.

«А вот третья, самая опасная категория «звонящих», преследует цели дестабилизировать ситуацию в стране и ввести панику в обществе. Чаще всего это недружественные организации, которые звонят под руководством специальных служб», - добавил Игнатов.

В конференции также принял участие эксперт по хакерам Александр Варской. Он считает, что за ложными звонками о минировании могут стоять технически подкованные пранкеры или даже центры со спецоборудованием. При этом ужесточать наказание бесполезно, пока преступники убеждены в своей безнаказанности.

«Я думаю, процесс совершенствования поимки преступников идет, иначе бы мы слышали о таких актах чаще. Необходим мониторинг, а Москва должна помогать в этом регионам», - подчеркнул Варской.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал, что для российских властей всех уровней остается приоритетом обеспечение безопасности учебных заведений. Он напомнил, что раньше за «телефонный терроризм» могли лишить свободы до пяти лет, а сейчас этот срок увеличили в два раза. Кроме того, ведется работа в сфере информационной безопасности.

Депутат также отметил, что сейчас комитет предлагает разрешить руководству учебных учреждений самостоятельно оценивать уровень угроз и решать, как действовать - продолжать занятия или эвакуировать учащихся.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы