USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Шнуров в политике и вопрос петербурженки о зарплате Путина

Что по поводу вступления в «Партию Роста» сказал музыкант и как на вопрос о зарплате президента отреагировали в Кремле.

Главной новостью, по данным «Монитора», стало вступление музыканта Сергея Шнурова в «Партию Роста». По данным «Открытых медиа», он возглавит список партии на выборах в Госдуму по решению администрации президента. Первыми об этом написали topspb (12:50), «78» (12:55), mr-7 (13:00). 

Шнуров вступил в «Партию Роста» днём в четверг, 20 февраля, на встрече в Петербурге. Партбилет ему вручил глава партии Борис Титов. Сам музыкант заявил: «Я вам пригожусь, по крайней мере, со мной будет веселее».

Официально в «Партии Роста» не подтверждали, что Шнуров возглавит предвыборный список партии на выборах в Госдуму. Как сказал Титов, вопрос о первом месте в списке ещё не обсуждался.

Второй новостью, по данным «Монитора», стал комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова на вопрос петербурженки о зарплате 10800 рублей и доходах Владимира Путина. В Кремле вопрос провокационным не считают.  

В среду, 19 февраля, Путин приехал в Петербург и принял участие в мероприятиях, приуроченных к 20-летию со дня смерти Анатолия Собчака. После возложения цветов к памятнику первого мэра Северной столицы глава государства пообщался с гражданами.

На вопрос женщины, как можно прожить на 10800 рублей в месяц, Путин ответил: «Думаю, что очень трудно». После этого та предположила, что у президента зарплата намного больше. Путин заявил, что «есть гораздо более высокие зарплаты». У президента, по его словам, зарплата не самая высокая.

«Там стояла женщина, которая совершенно спокойно и вдумчиво общалась с президентом, давала свои аргументы и выслушивала его», – позднее прокомментировал ситуацию Песков.

Третьей новостью дня, согласно «Монитору», стало открытие после реконструкции спорткомплекса Северо-Западного регионального центра концерна «Алмаз-Антей» в Невском районе Петербурга. 

Были приведены в порядок волейбольная площадка и три бассейна: на 25, 50 метров и детский. В пристройке «Алмаз-Антея» теперь могут тренироваться футболисты. Работы заняли два года.

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены правительства Петербурга, ленточку перерезал губернатор города на Неве Александр Беглов.

Самыми оперативными в Петербурге оказались «Пятый канал», Gazeta.SPb и «Невские новости».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы