USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «минирование» судов Петербурга, соль на дорогах и рабочий день 31 декабря

Какие суды эвакуировали и как будут бороться с гололёдом этой зимой.

Главной новостью, по данным «Монитора», стала эвакуация судов Петербурга из-за анонимных сообщений об угрозе взрыва. В электронных письмах злоумышленники требовали 120 биткоинов. СМИ освещали это событие на протяжении всего дня.

Под спам-рассылку попали Санкт-Петербургский городской суд, Красногвардейский, Московский, Фрунзенский, Пушкинский и Смольнинский районные суды. Помимо «заминированных», эвакуировали Кировский районный суд, Санкт-Петербургский гарнизонный и 1-й Западный окружной военные суды. Также из-за угроз эвакуировали несколько районных судов в Москве.

Большинство учреждений вернулись к работе после проверок ближе к вечеру. Чтобы осмотреть здания, рассмотрения дел приходилось прерывать. 

Второй новостью, по данным «Монитора», стала подготовка властей Северной столицы к зиме. В этом году использовать солевую смесь на тратуарах и дорогах будут активнее. Первыми об этом написали «Фонтанка» (14:50), «78» (15:30) и АиФ (15:35).

Службы Северной столицы закупили на зиму 100 тыс. тонн соли для тротуаров и дорог – в пять раз больше, чем в прошлом году. Об этом рассказал врио председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин на заседании в ЗакСе Петербурга по вопросу подготовки города к зимнему периоду.

Кроме того, для безопасности на улицах во время гололёда были закуплены 100 тыс. тонн песка и 2,5 тыс. тонн гранитной крошки.

Третьей новостью дня, согласно «Монитору», стало обсуждение невозможности сделать 31 декабря выходным днём. Как заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, правительство заблаговременно принимает решение о переносе выходных дней. При этом сделать последний день в году выходным может каждый работодатель, отметил он.

Новогодние выходные в 2020 году продлятся с 1 по 8 января включительно.

Самыми оперативными в Петербурге оказались Gazeta.SPb, «Пятый канал» и «Невские новости».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы