USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: смерть космонавта Алексея Леонова и обвал акций «Яндекса»

Как легендарного космонавта проводило NASA и почему упали акции компании.

Главной новостью, по данным «Монитора», стала смерть Алексея Леонова – первого человека, вышедшего в открытый космос. Ему было 85 лет. Леонов дважды был в космосе и оба его полёта вошли в историю. Бывший космонавт тяжело болел. Его похороны пройдут 15 октября. 

NASA прервало прямую трансляцию выхода двух своих астронавтов в космос, чтобы сообщить о смерти Леонова.

Второй новостью, по данным «Монитора», стало падение акций «Яндекса» в ходе торгов на Московской бирже более чем на 20%.

По мнению аналитика ИК «Фридом Финанс» Евгения Миронюка, на такие потери процентов могла повлиять новость об утечке данных клиентов системы «Яндекс.Деньги». Также это может быть связано с готовящимся законом о значимых информационных ресурсах, ограничивающим 20% долю иностранного участия в компании, сказал Миронюк агентству «Прайм».

Аналитик посоветовал дождаться конкретики о внесённых в законопроект поправках.

Третьей новостью дня, согласно «Монитору», стали планы комитета имущественных отношений Петербурга продать комплекс зданий бывшего лицея 1916 года постройки, расположенного в «золотом треугольнике» на набережной реки Мойки.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, торги проведёт АО «Российский аукционный дом» 5 декабря 2019 года. Общая площадь комплекса – около 4,1 тыс. кв. м, площадь земельного участка – 2,4 тыс. кв. м. Начальная цена лота – 399 млн рублей, шаг аукциона – 0,5 млн рублей.

Это самый дорогой и крупный по площади объект, выставленный на продажу за последние 9 лет, отметили в комитете по контролю за имуществом.

Самыми оперативными в Петербурге оказались «Невские новости», «Фонтанка» и «78».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы