USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: РПЦ и Исаакий, снос газетных киосков и ликвидация компании Telegram

Возможна ли передача собора РПЦ в будущем и где снесли павильоны.

Главной новостью дня, согласно «Монитору», стало то, что распоряжение на передачу РПЦ Исаакиевского собора утратило силу. Первыми об этом 10 декабря написали ДП (14:15), АБН (14:20) и Regnum (14:50).

Распоряжение властей Петербурга о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) утратило силу 30 декабря. В Смольном отметили, что РПЦ пока не направляла новую заявку.

Распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) было издано 30 декабря 2016 года. Оно действовало два года. В КИО добавили, что вопрос о передаче собора РПЦ могут вновь рассмотреть в установленном законом порядке, если поступит соответствующая заявка.

Второй новостью, по версии «Монитора», стала остановка сноса газетных ларьков на юге Петербурга. Быстрее всех об этом сообщили АБН (09:30) и АиФ (10:30).

Демонтаж ларьков начался 10 января. Сотрудники комитета по контролю за имуществом успели снести два киоска на Витебском проспекте, два на улице Типанова и три на проспекте Стачек. Работы приостановили после вмешательства комитета по печати и взаимодействию со СМИ и депутата Госдумы РФ Михаила Романова. По словам директора компании «Метропресс» Сергея Маркелова, киоски сносили без предупреждения.

Договоры с ларьками закончились в 2018 году. Собственникам не удалось продлить действие документов. Романов заявил: «Если договор закончился, то надо давать время собственникам добровольно убрать. Потому что собственники говорят о том, что все произошло неожиданно, как снег на голову».

Позже врио губернатора Александр Беглов установил трехмесячный мораторий на снос газетных павильонов до момента разработки единого правового решения для рынка распространения печатной продукции.

Третьей новостью, по данным «Монитора», стала ликвидация Павлом Дуровым компании Telegram Messenger LLP, внесенной в реестр Роскомнадзора. Первыми об этом 10 декабря сообщили «Фонтанка» (19:40), ДП (20:20) и Gazeta.SPb (23:10).

Дуров подал заявление на ликвидацию компании, которая является для мессенджера основной. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на британский реестр юридических лиц.

Ликвидация компании может быть связана с реструктуризацией бизнеса. Ее закрытие не отразится на блокировке Telegram в России, потому что к новому юридическому лицу будут предъявлять те же требования о предоставлении ключей для расшифровки переписки пользователей.

Самыми оперативными в Петербурге оказались «Невские новости», ДП и «Фонтанка».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы