USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Албин: Смольный нарастит долю в «Метрострое» к лету 2019 года

На докапитализацию компании потребуется до 130 млрд рублей.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что на процедуру увеличения доли Смольного в составе акционеров компании «Метрострой» до контрольного пакета акций 50% + 1 акция потребуется около полугода.

Правительство планирует закончить к лету 2019 года. «Первая задача [докапитализации “Метростроя”] – формирование конкурентной среды. Вторая – оживление самой компании. “Метрострой” – один из флагманов освоения подземных пространств и строительного комплекса. Докапитализация позволит увеличить долю города и повысить управляемость компании», – сказал Албин.

Чиновник напомнил, что на это потребуется 130 млн рублей.

Читайте также:

Албин: В начале 2019 года могут появиться конкуренты «Метростроя»

Компания «Метрострой» на 25% принадлежит «Петербургскому метрополитену» и на 21% – комитету имущественных отношений. Еще 24,23% находятся у гендиректора компании Николая Александрова, 13,62% – у его отца и экс-главы «Метростроя» Вадима Александрова. Остальные 16,15% распределены между миноритарными акционерами.

Власти Петербурга и «Метрострой» несколько раз конфликтовали в связи с задержками строительства новых станций подземки и проблемами с оплатой работ.

Станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» Фрунзенского радиуса обещали открыть до 20 декабря 2018 года. В октябре Смольный продлил контракт на строительство станций до мая 2019 года, что объяснил необходимостью завершения финансовых вопросов. Позднее срок сдачи депо «Южное», которое будет обслуживать радиус, перенесли на период позднее второй половины января 2019 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы