USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 13:09 94.0507  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 13:09 100.3843  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мемориальную доску композитору Успенскому установят в Петербурге

Почти все свои произведения он создал в городе на Неве.

В Северной столице появится мемориальная доска композитору Владиславу Успенскому. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Табличка появится на фасаде дома №5, литера А, по Адмиралтейскому каналу до конца 2018 года. Соответствующее постановлении подписал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Владислав Александрович – замечательный композитор и педагог, наш современник. Такие люди, как он, создают уникальный культурный ландшафт Петербурга. В том числе благодаря им наш город называют культурной столицей», – рассказал Беглов.

Владислав Успенский был композитором и народным артистом РСФСР. Почти все свои произведения он создал в Петербурге. В числе его учителей – музыкант Дмитрий Шостакович.

Успенский создал две оперы, восемь балетов и свыше 100 песен. Пьесы на его музыку до сих пор с успехом идут на сцене театров. Одно из самых ярких сочинений Успенского – драматический мюзикл «Анна Каренина». Владиславом Александровичем была написана музыка к большому числу фильмов и телеспектаклей («Моабитская тетрадь», «Соленый пес», «Крах инженера Гарина», «Белые ночи», «Евгений Онегин» и другие).

Успенский работал в ленинградской консерватории и воспитал более 30 выпускников-композиторов.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы